В Художественной галерее выставили Софи Лорен, Одри Хепбёрн и Вивьен Вествуд

03.03.2017 01:01    © Фото: Борис Регистер
   


Руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям региона Алла Иванова

В Художественной галерее выставили портреты Софи Лорен, Одри Хепбёрн, Вивьен Вествуд, Моники Белуччи и других звёзд. 2 марта 2017 года модный итальянский фотограф Джан Паоло Барбьери открыл свою экспозицию в Калининграде.

“Открытие выставки “Мода и вымысел” для нас большое событие и вместе с нами сегодня крупнейший фотограф-портретист, Джан Паоло Барбьери, имя которого прочно вошло в историю искусства 20 и 21 века, - сказала на открытии экспозиции Галина Заболотская, директор Калининградской художественной галереи. - И с нами сегодня 65 замечательных работ Барбьери. От наших коллег из Владивостока , где прошла первая российская региональная выставка Джан Паоло, мы узнали, что он страстный поклонник видовой фотографии. Он ищет открытки с видами городов. которые посещает и с удовольствием отправляет своим друзьям и знакомым”.

При этих словах директор и сотрудники Художественной галереи вручили фотографу набор открыток с характерными видами Калининграда, фотоальбом “Параллельная память. 150 лет истории Кёнигсберга и Калининграда в фотографиях” (составитель Максим Попов) и букет ярко-жёлтых цветов.

“Моя последняя книга как раз называется “Цветы моей жизни”, спасибо”, - сказал, принимая букет Джан Паоло Барбьери (Gian Paolo Barbieri), итальянский фотохудожник, деятель моды.

Джан Паоло Барбьери.jpg

Джан Паоло Барбьери на открытии своей выставки в Калининградской художественной галерее

“В этой книге, кроме фотографий Джан Паоло, так же есть поэзия Бронислава Янкича, стихотворца, художника, который живёт в Нью-Йорке, - продолжил Эмануэле Рандаццо, директор Фонда Джан паоло Барбьери (Fondazione Gian Paolo Barbieri, Italy, Milano). - С Янкичем мы готовим выставку в Международном центре фотографии в Нью-Йорке”.  

В 2016 году Барбьери, по словам Рандаццо, поделился с обществом своим художественным наследием. Снимки за все 60 лет его карьеры вошли в специальный фонд. Фотографии маэстро документируют историю моды не только Италии, но и остального мира. Фонд рождён чтобы защищать художественное наследие Барбьери, считает Эмануэле.

“Эти снимки полезны всем, кто хочет научиться фотографии, изучить моду и искусство в общем, - отметил Эмануэле Рандаццо. - Благодаря в том числе и вам мы можем продемонстрировать нашу фотографическую культуру всему миру”.

Барбьери, по словам Эмануэле Рандаццо, это не только мода, но ещё и этнографические исследования, которые он проводил в своих путешествиях.

“Он путешествовал в южные моря, экспериментировал с цветами, - продолжил директор Фонда Джан Паоло Барбьери. - Есть в его творчестве эротика. 

Сейчас он работает над проектом к 400-летию со дня смерти Уильяма Шекспира. Он хочет показать в фотографиях своё видение творчества этого автора. В том числе, его сонетов”.

В начале визита в Калининград Барбьери показали здание бывшей биржи Кёнигсберга, областного Центра культуры молодёжи. То есть строение, где планируется разместить Художественную галерею. 

“Да, это очень красивое здание, - сказал Джан Паоло Барбьери. - На новом месте расположения Художественной галереи я бы хотел организовать уже другую свою выставку, с иными фотографиями и материалами. Например, показать мою трилогию, которая была в трёх книгах о Таити, Сейшелах и Мадагаскаре. Это антропологический проект”.

Нынешняя выставка - “Мода и вымысел” - организована в партнёрстве с Multimedia Art Museum (Москва, Россия) и итальянским Фондом Джан Паоло Барбьери (Fondazione Gian Paolo Barbieri, Italy, Milano). Она проходит в Калининградской художественной галерее, на Московском проспекте, 60-62.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты