В Польше участники автопробега «Дороги памяти» заложили капсулу времени

06.03.2017 12:48    © Фото: предоставлено организаторами автопробега "Дороги памяти"
   


Участники «Дорог памяти» возложили цветы и венки на кладбище советских военнопленных в Белостоке

Участники автопробега «Дороги памяти», который стартовал 1 марта 2017 года из Калининграда, заложили в Польше, в районе «сувалковского коридора», капсулу времени. Об этом Русскому Запада сообщили организаторы автопробега.

Автопробег занял пять дней, за которые общественники, политологи, журналисты, блогеры преодолели почти 2 тысячи км и посетили около десяти мест возложений в Ольштыне, Варшаве, Кельце, Кракове, Жешуве, Люблине и Сувалках.

В пятый, последний день, участники «Дорог памяти» возложили цветы и венки на кладбище советских военнопленных в Белостоке. Там к ним присоединились представители польской стороны.

Ближе к вечеру, в районе «сувалковского коридора», общественники заложили капсулу времени с посланием потомкам: «Мы верим, что наши народы преодолеют все принесенные извне искусственные разногласия и будут жить в мире, как настоящие братья, и небо над головами детей будет мирным».

IMG_1773.jpg

Участники автопробега "Дороги памяти" с капсулой времени

Более 12 000 советских военнопленных, замученных фашистами, были перезахоронены на Кладбище советских военнопленных на улице Циолковскего в городе Белостоке, где они сейчас покоятся в семи братских и 43 индивидуальных могилах.

(с) ИА Русский Запад/ам