В феврале 2017 года в ряде российских регионов отмечено падение потребительской активности и доходов населения. Наибольший спад, отражаемый «коротким» Индексом Финансового университета, наблюдается и в Калининградской области. Об этом Русскому Западу сообщил проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.
Среди регионов с наибольшим падением потребительской активности и доходов населения: Республика Карелия, Липецкая область, Кабардино-Балкарская Республика, Тамбовская область, Калининградская область, Костромская область, Республика Саха (Якутия), Пензенская область, Астраханская область и Владимирская область.
«Короткий» Индекс Финансового университета в самом западном российском регионе в феврале 2017 года составил -12,7 пунктов.
Значение «длинного» Индекса Финансового университета по итогам февраля в целом по стране составило 4,3 пункта, а «короткий» Индекс упал до -8 пунктов.
График Финансового университета при Правительстве РФ
На графике «короткая» составляющая Индекса отражает динамику потребительской активности и доходов населения за прошедший месяц, а «длинная» указывает направление изменения доходов и экономической активности на ближайшее полугодие.
(с) ИА Русский Запад/ам