На завод «Хипп» под Калининградом начали поставлять органическое сырье

06.03.2017 18:55    © Фото: правительство Калининградской области
   


Производственная мощность завода «Хипп» достигает 45 млн банок в год

На завод «Хипп» в Мамоново Калининградской области возобновились поставки органического сырья для производства детского питания. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Завод «Хипп» в самом западном российском регионе – единственный в России по производству органического детского питания, а для изготовления использовалось сырье из Евросоюза. Он был открыт в 2006 году, но из-за введения контрсанкций в августе 2014 года завод на 90% сократил объемы производства.

Руководство предприятия обратилось за помощью в правительство Калининградской области, которое поддержало одного из крупнейших иностранных инвесторов региона - инвестиции в региональную экономику  превысили 870 млн руб.

В адрес Председателя Правительства РФ было направлено обращение о необходимости возобновления деятельности завода «Хипп», всю работу курировал врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов. Итогом стало постановление федерального Правительства об исключении из перечня запрещенных к ввозу товаров, предназначенных для производства детского питания. Единственное условие - подтверждение целевого назначения и объемов ввоза товаров Министерством сельского хозяйства России.

Таким образом, завод получил разрешение Минсельхоза на ввоз сырья из стран ЕС.

На днях на завод «Хипп» в Мамоново из Германии прибыла первая машина с замороженными овощами весом около 20 тонн.

Справка

Производственная мощность завода «Хипп» достигает 45 млн банок в год, имеется потенциал для увеличения объемов до 200 млн банок в год. До введения в 2014 году ограничений на ввоз сельхозсырья предприятие выпускало более 150 видов продукции детского питания, в том числе для малышей с аллергией и непереносимостью глютена. Товар поставлялся на российский рынок.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 387 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты