«Оптим-Кран» решил не платить «Балтме» за перелёт в Гватемалу и обратно

09.03.2017 11:39    © Фото: morguefile.com
   


Гватемала.

ООО «Балтийское Морское агентство» пришлось выбивать через суд* деньги, заплаченные за авиабилеты на рейс Москва – Мадрид – Гватемала – Мадрид – Москва по заявке производителя кранового оборудования «Оптим-Кран» (Светлый).

В суде представитель ООО «Оптим-Кран» заявил, что заявки на приобретение авиабилетов, направленные по факсу в ООО «Балтийское Морское агентство» («Балтма»), были сфальсифицированы – подписаны неуполномоченными лицами.

Как следует из материалов дела, договор о сотрудничестве при покупке авиабилетов компании заключили ещё в 2009 году.

16 ноября 2015 года в ООО «Балтма» пришёл факс: «Прошу выписать а/билеты по маршруту Москва - Мадрид – Гватемала - Мадрид – Москва (12.01.16-02.02.16) для Аскерова Владимира, Ломакина Александра, Афанасьева Александра (указаны паспортные данные). Также а/билет Калининград – Москва – Калининград (11.01.-04.02) на Ломакина Александра и Афанасьева Александра».

17 ноября 2015 года ещё один факс: содержание то же, но с подписью генерального директора С. С. Малого с гарантией оплаты.

В тот же день фирма заказала билеты и оплатила их платёжными поручениями 25 ноября 2015 года и 21 января 2016 года на сумму 288 300 рублей.

Но потом необходимость лететь в Гватемалу у ООО «Оптим-Кран» отпала, а один из потенциальных пассажиров и вовсе заболел. Деньги за авиабилет на него удалось частично вернуть.

ООО «Балтма» ждало денег от ООО «Оптим-Кран». Но не дождалось.

Суд не стал даже вникать в заявления представителя ООО «Оптим-Кран» о «фальсификации заявок на приобретение билетов». Как выяснилось, раньше фирма заказывала и оплачивала билеты для своих сотрудников именно по этому направлению. А на этот раз решила не платить.

В суде кроме того, обозревалась переписка сотрудников «Оптим-Кран» и «Балтма» по поводу авиабилетов. Пока рейс был актуален, они обменивались информацией.

В фальсификацию суд не поверил и взыскал с ООО «Оптим-Кран» в пользу ООО «Балтийское морское агентство» 258 300 рублей за авиабилеты, 26 462,68 руб. за пользование чужими деньгами.

По информации kartoteka.ru, ООО «Оптим-Кран» принадлежит Антону Малому, генеральный директор – Валерий Дешевых. ООО «Балтийское морское агентство» принадлежит Михаилу Друтману (50%) и Альберту Прохорчуку (50%), генеральный директор – Марина Друтман.

* Решение вынесено Арбитражным судом Калининградской области 6 марта 2017 года, не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты