Анжелика Майстер: нужно привлекать инвалидов к паспортизации социальных объектов

10.03.2017 16:28    © Фото: Русский Запад
   


Пандус главного входа в Прокуратуру Калининградской области

Анжелика Майстер заявила о необходимости привлечения инвалидов к паспортизации социальных объектов, сообщили 10 марта 2017 года в правительстве Калининградской области. Участие общественных активистов их этой среды необходимо для формирования доступной среды и качественной инфраструктуры в Калининградской области, считает врио министра.

“Для организации системной работы по формированию доступной среды необходимо продолжить работу по инвентаризации и паспортизации объектов социальной инфраструктуры, - завила Анжелика Майстер, врио министра социальной политики правительства Калининградской области. -  Нужно скорректировать в каждом муниципалитете перечень приоритетных объектов, подлежащих адаптации для доступа инвалидов. К участию в данной работе надо активнее привлекать общественные организации инвалидов”.

Министерство труда и социальной защиты РФ законодательно рекомендует проверять подведомственные учреждения, организации, предприятия, напомнила Майстер. Такие меры необходимы для контроля за нормами обеспечения доступности данных объектов. В частности, за тем, чтобы на парковках было не менее 10% мест для автомобилей инвалидов.

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

В 2016 году в Калининградской области адаптированы  для инвалидов:

Детско-юношеская спортивная школа Правдинского городского округа

Дом культуры города Приморска

Пляж в Янтарном

Пешеходные и транспортные коммуникации, остановки общественного пассажирского транспорта в Гусевском и Зеленоградском городских округах

© ИА Русский Запад / пс