В ПСЗ «Янтарь» нагрянула прокуратура после несчастного случая с маляром

06.04.2017 14:12    © Фото: Алексей Шабунин
   


ПСЗ "Янтарь"

В АО ПСЗ «Янтарь» прокуратура Московского района Калининграда провела проверку после несчастного случая с маляром. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

19 декабря 2016 года около 8:00 бригада маляров получила задание от старшего мастера участка – произвести демонтаж старого покрытия в помещении.

В процессе выполнения работ маляр стоял на деревянных подмостках и отбивал покрытие в труднодоступном месте. В тот момент, когда рабочий поддел стамеской край покрытия и стал отжимать его от переборки, небольшой кусок покрытия отвалился. Из-за этого рука маляра сорвалась, и он стамеской ударил себе по переносице. В результате происшествия калининградец получил травму головы, сотрясение головного мозга.

Прокурорская проверка показала, что несчастный случай на производстве произошел из-за недостаточного обучения работника, необеспечения проведения обучения и изучения маляром судовым вопросам безопасности труда в полном объеме и недостаточной проверки знаний маляров судовых, а также не проведение обучения и проверки знаний по охране труда.

Кроме того, начальник цеха АО «ПСЗ «Янтарь», в нарушение требований трудового законодательства не обеспечил надлежащую организацию работ и рабочих мест в части безопасности труда.

В  отношении начальника цеха было возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено руководителю Госинспекцию труда в Калининградской области для рассмотрения и принятия мер административного воздействия.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 273 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты