Американские врачи проведут мастер-классы в калининградском кардиоцентре

10.04.2017 14:46    © Фото: правительство Калининградской области
   


Темой этого года стал врожденный порок сердца – аномалия Эбштейна

10 апреля 2017 года в Федеральном центре высоких медицинских технологий в поселке Родники в четвертый раз открылась Международная школа с участием американских специалистов из международного медицинского благотворительного альянса «От сердца к сердцу». Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Темой этого года стал врожденный порок сердца – аномалия Эбштейна.

В Международной школе принимают участие педиатры, кардиологи, кардиохирурги, анестезиологи, врачи смежных специальностей из медорганизаций Калининградской области, крупнейших российских хирургических центров Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Новосибирска, Омска, Челябинска, а также команда американских врачей из известной клиники «Мэйо». Возглавляет делегацию заведующий отделением кардиоторакальной хирургии медицинского центра «Дэвис» Калифорнийского университета Найлас Янг.

Зарубежные специалисты начали свою работу накануне с проведения мастер-классов и консультаций для детских кардиологов и кардиохирургов центра.

В течение семи дней на базе калининградского кардиоцентра пройдет серия лекций и практических занятий, посвященных постановке диагноза, подходов к принятию решения о хирургическом вмешательстве, уходе за маленькими пациентами в отделении реанимации в послеоперационном периоде, а также их пожизненное послеоперационное лечение и наблюдение; последующие хирургические вмешательства и лечение распространенных осложнений. Доклады в режиме онлайн транслируются на сайте ФЦМТ. Также будет организована  видеотрансляция из операционных.

По словам Найласа Янга, заметен рост уровня подготовки детских врачей-кардиохирургов из России.

«Мы видим, как российские врачи успешно применяют полученные навыки в лечении врожденного порока сердца. Наша эффективная совместная деятельность будет продолжена. Кстати, с некоторыми коллегами, которые приехали в Калининградскую область, мы работаем на протяжении 20 лет, так что они имеют огромный опыт работы в детской кардиохирургии», - отметил Янг.

(с) ИА Русский Запад/ам