«Вы обалдели, ребята»: в Немане выдавали российские паспорта кому угодно за 4000 евро (видео)

13.04.2017 17:24    © Фото: МВД РФ
   


Задержание на улице Гаражной у ТЦ "Калининградский пассаж" в Калининграде зимой 2017 года.

В Калининградской области задержана организованная преступная группа, которая четыре года выдавала за мзду паспорта Российской Федерации любым иностранным гражданам, у которых есть 4 000 евро. Как сообщает МВД Российской Федерации, преступниками руководила 47-летняя бывшая начальница отдела Федеральной миграционной службы Неманского района Калининградской области.

Уголовное дело в отношении неё и пяти её подельников направлено в суд. По данным следствия, с 2011 по 2014 годы 80 иностранных граждан получили паспорта за взятки в Неманском районе. Чиновница совместно с помощницей подделывали записи в подомовых книгах о регистрации граждан по месту жительства в одном из районов Калининградской области.

Дело расследовали совместно сотрудники УБЭП УМВД России по Калининградской области, УФСБ по Калининградской области и СУ СК России по Калининградской области.

Фамилия подсудимой не разглашается. В случае, если её вина будет доказана, она будет осуждены по статьям «Получение взятки», «Служебный подлог» и «Незаконная выдача паспорта гражданина РФ». В деле фигурируют 188 эпизодов.

Сейчас правоохранительные органы изымают незаконно выданные паспорта и продолжают расследование уголовных дел в отношении посредников.

Сотрудники полиции, УФСБ и СУ СК продолжают изъятие паспортов, незаконно выданных злоумышленниками, и расследование уголовных дел в отношении их посредников.

На видео, распространённом МВД РФ, показано задержание мужчины на улице Автомобильной в Калининграде, напротив магазина «Семья».

Во втором эпизоде производится задержание во внедорожнике класса «Люкс», остановленном на улице Гаражной, напротив ТЦ «Калининградский пассаж» - на стоянке. Задержание производилось в период после установки новогодней ёлки зимой 2016 – 2017 года. Предположительно, судя по обстановке, в январе 2017 года. Пассажир машины спрашивает, что происходит. Голос за кадром объясняет: «Вы задержаны за совершение особо тяжкого преступления». Далее сотрудники вытаскивают из-за руля мужчину, который сопротивляется. Задержанный говорит сотрудникам, которые его задерживают: «Вы обалдели, ребята». Далее его допрашивает, и он сообщает, что проживает в Калининграде и в Польше. В Калининграде, по его словам, он посредничает при выдаче шенгенских виз.

Третье задержание производится в многоквартирном доме. Туда врываются сотрудники правоохранительных органов и кричат: «Лежать!» В квартире четверо человек укладываются лицом в пол.

Четвёртое задержание происходит также в Калининграде у магазина «Строитель» в одном из районов города. Сотрудники правоохранительных органов выталкивают из-за руля внедорожника БМВ водителя в спортивном костюме.

В пятом сюжете показывают мужчину, у которого спрашивают, судим ли он. Он отвечает, что судим по статье «228». «Употребляете наркотики?» - «Нет». – «Сбываете наркотики». Далее в кадре - аэропорт Храброво.

Заканчивается видеоматериал женщиной, лицо которой не показывается, которая выходит из здания Следственного комитета на улице 9 Апреля и направляется на остановку общественного транспорта.

Голос за кадром спрашивает её: «Вы не хотите ничего пояснить?» Женщина молчит. Голос за кадром: «Ладно, спасибо, что не отказали».

Оперативное видео МВД России:


(с) ИА Русский Запад/аш