Каждый пятый калининградец хотел бы работать не больше 7 часов

14.04.2017 11:19    © Фото: Русский Запад
   


Категорически против уменьшения рабочих часов только 6% жителей Калининграда

Сайт по поиску работы и персонала Зарплата.ру опросил 820 калининградцев, чтобы узнать, хотят ли они по примеру европейских компаний сокращения рабочего дня до 6 часов при условии, что им оставят прежнюю нагрузку и зарплату.

Длительность рабочего дня в шесть часов считают оптимальной 58% калининградцев, каждый пятый респондент хотел бы работать не больше семи часов, 11% опрошенных мечтают о пятичасовом рабочем дне, а 4% готовы ускориться вдвое, чтобы успевать все за четыре часа.

Категорически против уменьшения рабочих часов 6% жителей Калининграда, которые считают, что им и так не хватает времени, хотя они и работают на пределе своих возможностей.

81% калининградцев считают, что смогут выполнять свою работу за меньшее время при условии, что им оставят прежнюю зарплату. Правда, 14% отказываются работать интенсивнее за те же деньги. 3% респондентов сказали, что время их работы зависит не от них, а от технологических процессов, работы напарника или руководителя.

2% участников опроса хронически перерабатывают и полагают, что с их работой нельзя справиться быстрее.

59% респондентов согласны на увеличение рабочего дня только при пропорциональном увеличении зарплаты. Однако, 41% калининградцев признались, что уже сейчас работают на износ и работать больше не смогут.

Что интересно, готовность работать дольше за  большую зарплату  почти не зависит от возраста: 60%  - среди калининградцев до 30 лет, 58% - среди горожан от 41 до 50 лет, 56% - среди 41-50 лет и 62% - среди тех, кому больше 50 лет.

(с) ИА Русский Запад/ам