Условный пожар на Куршской косе тушили 30 человек

16.04.2017 11:47    © Фото: Национальный парк "Куршская коса"
   


Учения на Куршской косе

14 апреля 2017 года в национальном парке «Куршская коса» прошли учения по отработке техники тушения лесных пожаров, участие в которых приняли 30 человек и семь единиц техники. Об этом сообщает пресс-служба национального парка «Куршская коса».

По легенде, «огонь» вспыхнул возле административного здания Визит-центра «Музейный комплекс» и на авандюне.

«В отличие от учений, проходивших на косе ранее, искусственно созданное место возгорания угрожало не только природным комплексам, но и людям. Понадобилась срочная эвакуация. Ликвидация огня сразу в трёх местах потребовала от всех сторон мобилизации усилий», - рассказали в пресс-службе нацпарка.

В ходе учений все спецслужбы, включая службу охраны и сотрудников обоих лесничеств национального парка, продемонстрировали высокий профессионализм и слаженность действий. Была достигнута цель – отработаны практические навыки и вопросы взаимодействия служб, участвующих в тушении пожара, обмена информацией между участниками процесса.

В учениях приняли участие силы и средства национального парка «Куршская коса», Главного управления МЧС России по Калининградской области, Отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны Калининградской области, и Отдела МВД России по Зеленоградскому району Калининградской области.

К ликвидации возгораний в пожароопасный период в национальном парке готовы, однако только соблюдение посетителями правил поведения на особо охраняемой природной территории позволит избежать возникновения чрезвычайных ситуаций.

(с) ИА Русский Запад/ам