Два предпринимателя-янтарщика не дожили до переезда с Верхнего озера

26.04.2017 14:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


У Музея янтаря непривычно пусто без торговых палаток

Торговые палатки янтарщиков на Верхнем озере у Музея янтаря снесли. Где теперь можно будет купить украшения и сувениры из солнечного камня и что думают сами предприниматели о переезде на новое место Русский Запад узнал у одной из предпринимательниц Лидии Яценко.

Накануне, 25 апреля 2017 года, Русский Запад писал о том, что по распоряжению администрации Калининграда снесены торговые палатки янтарщиков на Верхнем озере на улице Черняховского. Торговцам пришлось покинуть излюбленные места. Но только они сами знают, как тяжело далось это решение, и сколько сил и нервов было потрачено в диалоге с властями.

«Конечно, мы не совсем довольны переездом. В мае 2017 года исполняется семь лет диалогу, который мы, предприниматели, ведем с администрацией Калининграда, - рассказала одна из предпринимательниц, переехавших от Музея янтаря, Лидии Яценко. - За это время мы не раз предлагали свои варианты изменения внешнего облика палаток, самый первый проект представили в 2012 году, но рассмотреть нас не захотели. Мы писали многочисленные письма, получали многочисленные ответы. Мы не опустили руки и продолжали бороться, но сколько было потрачено нервов! Двое из наших коллег-предпринимателей за это время умерли. Переживали, близко восприняли ситуация к сердцу, вот и не выдержали. Могу сказать, что нарушен один ФЗ, так как нас нельзя было передвигать, у нас заключены все договоры с администрацией Калининграда, но что сделать. Один закон запрещает, другой разрешает нас передвигать».

По словам Лидии Александровы, сейчас у предпринимателей на руках договор до 2038 года, в котором обозначено новое место расположения торговых палаток с янтарем – «ул. Пролетарская окрестности башни Врангеля», то есть то есть конкретный участок не указан.

«Справа от башни Врангеля есть поляна, на которой мы все 13 человек удобно можем встать. Администрация дала нам ровно год – до 22 апреля 2018 года – привести свои палатки в надлежащий вид. Также есть устная договоренность о том, что инвестор (тот самый, который занимается строительством гостиницы на Верхнем озере) займется благоустройством территории под наши палатки, - продолжила Лидия Яценко. - Наши проекты внешнего вида палаток готовы, находятся у главного архитектора города Вячеслава Генне на рассмотрении, а вот сама площадка, на которой мы должны располагаться, не готова. В администрации Калининграда сказали, чтобы мы не беспокоились, все сделают, обяжут инвестора, но кто знает».

Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться в последнее время, Лидия Александровна видит и положительные стороны в переезде и том информационном ажиотаже, который вызвала ситуация с переездом янтарщиков.

«Хочу сказать спасибо СМИ, ведь благодаря публикациям народ о нас узнает. Туристы, конечно, не пойдут сейчас, у них время ограничено, да и туристические автобусы туда заезжать не будут. А вот горожане благодаря публикациям быстро узнают и это плюс. Кроме того, слышала, что планируют развивать Башню Врангеля, может и это притянет к нам людей. В перспективе мы ожидаем покупателей, а там кто знает, как получится, - отметила Лидия Яценко. - Хорошо еще и то, что мы остлись относительно в центре Калининграда, что нас не перекинула ни на Сельму, ни в Балтрайон. Мы довольны тем, что остаемся под дружеским крылом администрации, что она пошла нам на встречу и дала год на изменения внешнего облика палаток».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты