На празднование Дня Победы в Калининград приедет последний разведчик группы «Джек»

27.04.2017 17:03    © Фото: Анна Михайлова
   


Геннадий Юшкевич и участники клуба исторической реконструкции “2-я гвардейская штурмовая инженерно-сапёрная бригада”

В праздничных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде примет участие легендарный разведчик разведгруппы «Джек» Геннадий Владимирович Юшкевич. Об этом Русскому Западу сообщили в «Союзе ветеранов военной разведки» (Калининград).

Геннадий Юшкевич пробудет в самом западном российском регионе с 5 по 10 мая 2017 года.

За это время последний разведчик группы «Джек» встретится с врио губернатора Калининградской области Антоном Алихановым, с учащимися школ области, кадетами Морского кадетского корпуса имени Андрея Первозванного, курсантами Калининградского филиала Санкт-Петербургского юридического университета, военнослужащими подшефных частей «Союза ветеранов военной разведки».

7 мая 2017 года Геннадий Юшкевич посетит места боевой славы группы «Джек» на территории региона в составе делегации активистов военно-патриотических клубов области.

Отъезд автобуса с участниками автопробега и всеми желающими 7 мая в 8:30 от автостоянки в районе Памятника героям Первой мировой войны после митинга у Мемориала военным разведчикам в Парке Победы.

9 мая 2017 года Геннадий Владимирович примет участие в качестве почетного гостя в Параде Победы и возложении венков к Вечному огню у памятника 1 200 воинам-гвардейцам и к мемориалу военным разведчикам в Парке Победы.

Справка

Геннадий Владимирович Юшкевич родился 1 января 1928 года в Минске.

26 октября 1941 года потерял мать (казнена гестапо).

1942 - 1944 гг. – проводник, курьер, а позже - боец-партизан специальной диверсионно-разведывательной группы «Чайка».

19 июля 1944 года привлечен в спецчасти оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии. После освобождения Белоруссии отправлен на курсы киномехаников, но сбежал. Нелегально перебрался к своим боевым товарищам.

26 июля 1944 года под Гродно зачислен на должность разведчика специальной диверсионно-разведывательной группы “Джек” для работы в тылу Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск.

27 июля 1944 года десантирован в тыл с борта самолета в 2 км южнее восточнопрусского поселка Ляукнен (ныне – Громово Славского района Калининградской области)

Кавалер трех орденов Отечественной войны I степени, II и Славы III степени, а также - многочисленных медалей.

Подполковник милиции в отставке.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты