Антон Алиханов заявил о новом конкурсе на общественный транспорт в Калининграде

03.05.2017 10:37    © Фото: Алексей Шабунин
   


В автобусе МКП "Калининград-ГорТранс".

Правительство Калининградской области планирует организовать новый конкурс на право обслуживания пассажирских маршрутов общественного транспорта в Калининграде. Об этом, как сообщает правительство региона, сообщил 2 мая 2017 года во время посещения муниципального казённого предприятия «Калининград-ГорТранс» глава Калининградской области Антон Алиханов.

«Мы приняли решение не повышать тариф, который запрашивает это муниципальное предприятие, - сказал врио губернатора региона (цитата: пресс-служба). - В любом случае его экономику надо считать и субсидировать. Вопрос в том, кто эффективнее управляет хозяйством. Казенные предприятия к эффективности не стремятся. Частник же всегда стремится сократить расходы. Мы сформируем техническое задание, выставим его на конкурс. В нем смогут принять участие не только большие компании, которые реализует эти проекты по всей стране. Это может быть конгломерат калининградских перевозчиков. Никто не мешает это сделать».

Как сообщили в правительстве, победитель конкурса должен будет обновлять городской транспорт, не повышая тарифа, который должен остаться регулируемым.

На МКП «Калининград-ГорТранс» приходится около 38% всех автобусных перевозок в общественном транспорте Калининграда.

В январе 2017 года предприятие просило повысить стоимость проезда по регулируемому тарифу до 29 рублей (без НДС). В этом было отказано. Тариф был повышен с 18 до 20 рублей.

В декабре 2016 года администрация Калининграда рассказала, что, по расчётам «Калининград-ГорТранс», себестоимость одной поездки в общественном транспорте на автобусе составляет 26 рублей.

По итогам конкурса в июле 2016 года МКП «Калининград-ГорТранс» получило большинство автобусных маршрутов в Калининграде.

(с) ИА Русский Запад/аш