Лужков запускает сыр «Медовые лужки»

26.05.2017 17:57    © Фото: Борис Регистер
   


Экс-мэр Москвы Юрий Лужков

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков запускает в своем хозяйстве «Веедерн» в Озерском районе Калининградской области производство сыров «Медовые лужки». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу бывшего столичного градоначальника.

Первая пробная партия так называемого адыгейского сыра была выпущена к 9 мая 2017 года. Основные направления – мягкие сыры: бри, камамбер. В планах и выпуск твердых сыров вплоть до пармезана.

Оборудование для сыроварни Лужкова было закуплено в Словении. Ее емкость равна 300 литров. При работе на полную мощность цех сможет выпускать до 150-200 кг сыра в день.

«Для производства используем собственное сырье, расширяя поголовье стада коров, которых покупаем в Германии. Вместе с нашим поголовьем, у нас около 100 голов, это будет хорошее стадо по производству молока. Сейчас мы получаем 1,5-2 тонн молока в сутки. К концу 2017 года наше фермерское хозяйство с учетом производственных мощностей и увеличения стада выйдет на производство 1 тонны сыра в сутки, - цитирует ТАСС Юрия Лужкова. - Сыр в ближайшее время будем реализовывать с указанием его наименования и названия производителя – «Медовые лужки» - в основном в ближайших к нашему хозяйству городах Калининградской области. Уверен, спрос на наш продукт будет».

О своих намерениях наладить производство сыров бывший столичный мэр заявил во время визита главы Калининградской области Антона Алиханова в январе 2017 года.

Кстати, под брендом «Медовые лужки» продается также гречка, выращенная в собственном хозяйстве Юрия Лужкова.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты