В Зеленоградске суд отказал в сносе самовольно возведённого дома

02.06.2017 16:36    © Фото: Алексей Шабунин
   


Зеленоградск, Курортный проспект.

Зеленоградский районный суд Калининградской области признал индивидуальный жилой дом в Зеленоградске самовольной постройкой, однако, отказал в требовании администрации Зеленоградского городского округа в его сносе. Решение было принято 18 мая 2017 года, не вступило в силу и может быть обжаловано.

24 ноября 2014 года глава администрации Зеленоградского района (на тот момент – Валерий Губаров) назначил аукцион на заключение договора аренды земельного участка площадью 600 квадратных метров под строительство индивидуального жилого дома с обременением в виде расположения во второй зоне округа санитарной охраны курорта, охранной зоны газопровода и канализации.

Валерий Губаров.JPG
Валерий Губаров постановил провести аукцион в 2014 году.

После аукциона 1 апреля 2015 года администрация заключила договор аренды земельного участка на срок 10 лет с В. П. Абрамовым. По нему гражданин был обязан получить технические условия инженерных служб, топографический план земельного участка и получить разрешение на строительство до 1 ноября 2016 года, построить дом, благоустроить территорию.

Однако, В. П. Абрамов уже 4 июля 2016 года заключил договор с фирмой на постройку дома, которая и была завершена спустя 17 дней (!). 21 июля 2016 года стороны подписали акт приёма-передачи выполненных работ.

Администрация возмутилась самоуправству и подала в суд.

Суд признал дом самовольной постройкой – из-за того, что нет разрешения на строительство.

Но требовать его сноса суд не стал. Согласно решению, у В. П. Абрамова было право возводить дом не выше трёх этажей. А возведённый дом не нарушает ничьих прав, не создавая угрозы для жизни и здоровья граждан.

Помимо этого, суд указал и на откровенный просчёт администрации Валерия Губарова. Муниципальные власти не имели права выставлять участок на аукцион, пока не было сведений о технических условиях подключения объекта к централизованным сетям водоснабжения и канализации. А раз они его выставили на аукцион, то презюмируется наличие у администрации таких сведений.

Кроме того, суд сослался на постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 года №10/22: по нему «отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку».

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты