«Гаражный» мастер ответил за невозврат автомобиля клиентке

09.06.2017 10:37    © Фото: Алексей Шабунин
   


За ремонт "в гаражах" мастера отвечают так же, как, если бы это делалось в автотехцентрах.

Специалист по ремонту автомобилей в гаражах должен по суду вернуть клиентке удерживаемый автомобиль, а кроме того, выплатить неустойку в 35 000 рублей, компенсацию морального вреда в 6 000 рублей и штраф 15 000 рублей. К такому выводу пришли Московский районный суд г. Калининграда и Калининградский областной суд.

Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда, конфликт из-за ремонта автомобиля возник между ремонтником и клиенткой в начале ноября 2015 года. Между сторонами был заключён договор (скорее всего, устный. – Прим. ред.).

Гаражный мастер обязался поставить новый двигатель на легковой автомобиль «Хонда», принадлежащий клиентке, за 35 000 рублей. В марте 2016 года было решено не менять двигатель, а капитально его отремонтировать.

К октябрю 2016 года автомобиль оставался в гаражах у мастера – без ремонта. У клиентки лопнуло терпение, и она пошла в суд.

В суде гаражный мастер рассказал, что оперирует как физическое лицо, без регистрации как индивидуальный предприниматель, и с него, мол, взятки гладки.

Суд напомнил мастеру, что отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя это сугубо его проблема. Закон о защите прав потребителей обязывает отвечать за выполненные или невыполненные услуги в любом случае.

В результате с гаражного мастера взыскали 35 000 рублей за ремонт, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Разумеется, его также обязали вернуть автомобиль.

В Калининградском областном суде решение поправили. Оказалось, что ремонт двигателя всё же был сделан. Поэтому суд посчитал, что 35 000 рублей за ремонт гаражный мастер возвращать не обязан.

(с) ИА Русский Запад/аш