В Гурьевском районе сельхозугодия обрабатывают с мотодельтаплана

13.06.2017 14:36    © Фото: правительство Калининградской области
   


Впервые авиацию для борьбы с вредителями опробовал лесничий Альфред Циммерман в 1911 году

Для обработки сельхозугодий в Гурьевском городском округе используют мотодельтаплан. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Свои услуги аграриям района предложил Вячеслав Флеглер, который много лет занимается авиахимобработкой в России и других странах. Среди преимуществ такой обработки -  высокая скорость и качество.

«Мелкокапельное распыление обеспечивает хорошее проникновение препарата в междурядья даже сильно загущенных посевов. Кроме того, такая обработка требует меньшего объема препаратов, а значит, обойдётся аграриям дешевле и уменьшит нагрузку на окружающую среду», - отметили в пресс-службе регионального правительства.

Если гурьевский опыт окажется успешным, минсельхоз Калининградской области готов рекомендовать его к использованию и в других территориях региона.

По мнению руководителя регионального минсельхоза Натальи Шевцовой, услугами мотодельтаплана могут заинтересоваться небольшие хозяйства, частные фермеры, которые имеют небольшой парк техники.

«В Гурьевском городском округе именно они первыми воспользовались этим предложением. А вообще мы пока наблюдаем за тем, как авиахимобработка работает. Но очевидно, что она нужна в Калининградской области, ведь тогда мы сможем обрабатывать посевы при любом состоянии почвы», - сказала Шевцова.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 16 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты