Алиханов: некоторые вопросы строительства решались странным образом

13.06.2017 18:11    © Фото: Алексей Шабунин
   


Глава Калининградской области Антон Алиханов.

Сегодня, 13 июня 2017 года, в правительстве Калининградской области состоялась встреча за закрытыми дверями временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Антона Алиханова с депутатами городского Совета Калининграда. Мероприятие состоялось по инициативе правительства региона.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», встреча продлилась примерно один час. По окончании встречи Антон Алиханов ответил на вопросы журналистов на кратком брифинге.

Одной из главных тем разговора с депутатами были вопросы застройки Калининграда.

«Разговаривали про новую политику развития города, - сказал Антон Алиханов на брифинге. - У Горсовета есть запрос на понимание того, какие мы будем проповедовать подходы в отношении застройки, социальной инфраструктуры и многого другого».

Глава региона отметил, что прозвучали вопросы и относительно «конкретных улиц, конкретных скверов», но были и вопросы «о развитии Калининградской области в целом».

Он озвучил инициативу депутата Александры Яковлевой о скоростном поезде Москва – Калининград. Депутат «снова» подняла этот вопрос.

Депутаты от фракции ЛДПР в Горсовете Калининграда пожаловались «на ограничения в доступе к СМИ». Глава региона обратился к присутствовавшим журналистам с просьбой освещать «подробнее работу фракции ЛДПР».

Больной темой, насколько можно судить, в разговоре с депутатами стало нормативное регулирование и сложившаяся практика в застройке Калининграда.

«В городском Совете очень много представителей застройщиков. Я не открою Америки, если скажу, что вопросы относительно высотности, назначения участков зачастую решались довольно специфическим и странным образом, - сказал Антон Алиханов. - Всё, что мы им сегодня сказали: что никаких подходов снизу, сверху, сбоку или ещё откуда искать не надо, что всё будет исключительно по закону, и подходы ко всем будут одинаковыми. Разговоры о том, что есть какая-то каста приближенных к власти, региональной… таких нет. У нас все равноудалёные, правила одни для всех».

Врио губернатора Калининградской области заострил внимание на том, что законопослушные застройщики, обладающие законно оформленными правами на земельные участки и выданными градостроительными планами земельного участка, будут получать разрешения на строительство.

«Отказать им в строительстве нет оснований, - сказал Антон Алиханов. - Единственное, что мы можем делать, это проводить переговоры, приводить нормативные акты в соответствие относительного того, чтобы разброс [высотности] в строительстве, как у нас, замечательным образом, произошло на улице Колоскова, не был от 5 до 18 этажей. Такие места, которые дают широкий простор для трактовок и каких-то субъективных решений, они должны быть максимально сужены, чтобы ни у кого не возникало вопросов, почему этому дали 5 этажей построить, а кому-то 18».

 (с) ИА Русский Запад/аш