Экс-сотрудник Ростехнадзора имитировал взятку для победы в конкурсе на ремонт дороги

15.06.2017 17:59    © Фото: Алексей Шабунин
   


Ленинградский районный суд г. Калининграда определит судьбу подсудимых.

В Ленинградском районном суде г. Калининграда начинается процесс над 58-летним жителем Казани и 56-летним калининградцем по обвинению в покушении на дачу взятки и на мошенничество, соответственно.

Как сообщает прокуратура Калининградской области, Сергей Костин (Казань) содействовал некоей фирме, пытавшейся прибрать контракт на капитальный ремонт дороги «Калининград – Полесск». Взять контракт было нелегко, и он решил подсобить себе незаконным способом.

На его жизненном пути в этот момент оказался 56-летний Александр Шибалко, ранее работавший заместителем начальника отдела по надзору за промышленной безопасностью по Калининградской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Шибалко соврал, пообещав за 1 млн рублей в виде взятки сотрудникам конкурсного агентства сделать так, чтобы Костин со своей фирмой победил.

Но до этого дело и не дошло. И Шибалко, и Костина взяли, когда первый передавал второму 700 000 рублей. Правоохранительные органы не стали дожидаться второго транша.

Повлиять на итоги конкурса, по мнению прокуратуры, Шибалко не мог ни со взяткой, ни без неё.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты