Директор янтарного комбината раскрыл роль Китая для калининградской промышленности

20.06.2017 15:21    © Фото: Алексей Шабунин
   


Директор АО "Калининградский янтарный комбинат" Михаил Зацепин.

Генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин подчеркнул роль китайского контракта для экономического будущего янтарно-добывающей отрасли в Калининградской области. Об этом, как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», Михаил Зацепин рассказал сегодня, 20 июня 2017 года, на пресс-конференции, посвящённой предстоящем Второму Международному экономическому форуму янтарной отрасли.

«Надо понимать, что основной потребитель янтарного сырья - это Китай. Калининградская область при всём своём желании тот объём, который мы добываем - а по этому году у нас 450 тонн - не в состоянии переработать, - сообщил Михаил Зацепин, отвечая на вопрос корреспондента «Русского Запада» о развитии янтарной переработки в регионе. - Это должны быть тысячи переработчиков. Всё-таки ювелиры - достаточно штучный товар. Я всегда говорил и говорю, что тысячи Фаберже не бывает. И продать, условно, две тонны серёжек и кулонов, это тоже надо иметь такую сбытовую сеть. Ювелирная отрасль - достаточно консервативная. Некоторые ювелирные династии складывались сотнями лет. Передавался опыт от отца к сыну».

Тем не менее, по словам Михаила Зацепина, известные калининградские предприятия-переработчики янтаря «только за последние четыре года открыли по четыре магазина».

«Если бы это было нерентабельно, что не с чего было и открывать эти магазины. Я благодарен, что производители работают практически день и ночь», - подчеркнул генеральный директор янтарного комбината.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, в ноябре 2016 года АО «Калининградский янтарный комбинат» заключил контракт с компанией из Китая на поставку крупной партии янтаря. Предоплата по контракту составила 740 млн рублей и была получена на счёт в банке ВТБ, открытый комбинатом, в апреле 2017 года.

Михаил Зацепин не стал раскрывать название китайской компании на пресс-конференции сегодня, однако, пообещал, что, если её представители посетят Второй Международный экономический форум янтарной отрасли, то будет организована их встреча с журналистами.

Техническое перевооружение

Генеральный директор обосновал необходимость заключения крупного контракта с компанией из Китая экстренными потребностями калининградского предприятия в техническом перевооружении.

«Нужны большие средства. По этому году планируется выручка свыше трёх миллиардов рублей. Нам есть куда потратить эти деньги - на перевооружение техники, - сказал Михаил Зацепин. - Потому что шагающим экскаваторам по сорок лет. Срок службы - 20 лет. Одному шагающему экскаватору - 50 лет. Там не просто усталость металла... Благодаря только профессионализму работников предприятия эта техника не только работает, а ещё и выполняет плановые задания».

Контракт с китайцами, по его словам, предусматривает также условие переработки 50% сырья, закупленного на янтарном комбинате, на территории Калининградской области.

«Для этого они создают здесь предприятие. Я понимаю, что тот объём, который предназначен для переработки здесь, они его в ближайшее время сами не в состоянии переработать, - пояснил Михаил Зацепин. - Они будут обращаться, естественно, к местным производителям. Как это будет и в какой форме - это уже дело их договорных отношений. Это будет определённый рывок в развитии янтарной отрасли на территории Калининградской области».

Он отказался сообщать, в какой стадии находится развитие дочернего китайского предприятия в Калининградской области, дав понять, что это дело китайских партнёров.


"Почему китайцы получают только первый сорт?"

Михаил Зацепин также вступил в полемику с присутствовавшим на пресс-конференции представителем одной из калининградских компаний-переработчиков янтаря, обвинивших «Калининградский янтарный комбинат» в дискриминации местных переработчиков: «Почему китайцы получают только первый сорт, а местные производители 2-й и 3-й?»

«Абсолютно с Вами не согласен, - отреагировал на вопрос Михаил Зацепин. - Согласно контракту китайцы по первой партии получили весь срез, который у нас был добыт по итогам 2016 года. Мы брали прямо с программы 1С, чтобы не было подобных вопросов: что китайцам лучшего качества, а нам - не лучшего. Поэтому: мы с вами знакомы давно, приезжайте завтра ко мне, заодно поздравите меня с днём рождения, я вам покажу по 2016 году возьмём справку в бухгалтерии, сколько какого камня добыто. Китайский контракт составлен строго в этой пропорции. И будем на бирже выставлять строго в этой пропорции».

Генеральный директор комбината также анонсировал специальный аукцион по продаже янтаря с понижением цены только для местных переработчиков. По словам Михаила Зацепина, он запланирован «в первых числах августа» 2017 года.

Представители компании-переработчика, считающие наличие дискриминации в сбытовой политике комбината, подтвердили представителям СМИ по окончании пресс-конференции свою точку зрения.

Второй Международный экономический форум янтарной отрасли пройдёт в «Янтарь-холле» (Светлогорск, Калининградская область) с 28 по 30 июля 2017 года. Организаторы ожидают более трёх тысяч участников во всех разделах программы форума.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 254 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты