Антон Алиханов призвал предпринимателей «не решать вопросы» с бандитами: «Перестаньте считать себя овцами»

22.06.2017 11:15    © Фото: Алексей Шабунин
   


Антон Алиханов на заседании Общественно-политического совета 21 июня 2017 года.

Глава Калининградской области Антон Алиханов обратился к предпринимателям региона с призывом чаще обращаться в правоохранительные органы или к нему лично в случаях вымогательств со стороны криминального сообщества с целью неофициального решения бизнес-вопросов.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», врио губернатора Калининградской области сделал своё заявление 21 июня 2017 года на заседании Общественно-политического совета при губернаторе Калининградской области. На нём обсуждались наболевшие вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.

Ряд участников Совета – Игорь Рудников, депутат Калининградской областной Думы, Олег Авдыш, лидер регионального отделения ОНФ – в своих выступлениях рассказывали о криминальной составляющей жилищно-коммунального бизнеса.

В ответной реплике Антон Алиханов указал на то, что такие разговоры о преступной деятельности должны бы заканчиваться оперативными мероприятиями, но заявлений о потерпевших или тех, кто может стать потерпевшими, не так много, как могло бы быть.

«Я постоянно слышу слова о коррупции, криминалитете и так далее, - сказал глава Калининградской области. - Вы говорите, а конкретики никакой! Я привожу пример. Заходит ко мне один высокопоставленный чиновник и говорит: «Антон Андреевич, застройщик один. К нему подходили бандиты и говорили, что они могут решить вопрос с увеличением количества этажей». Я говорю: «Замечательно. А вы можете этих людей дать мне или переориентировать на Федеральную службу безопасности?» «Нет, вы знаете, они боятся». «А с кем они будут решать вопрос в правительстве? Есть такая информация?» «Ну, вот с тем-то и тем-то». Я говорю: «Хорошо». Я понимаю, что это - не человек, который решает этот вопрос. Условно говоря, этот вопрос решаю я. Этот человек больше не подходил».

Антон Алиханов выступил с эмоциональным обращением к тем, кто пытается вести предпринимательскую деятельность обходными путями, при этом не гнушаясь общением с криминальными сообществами.

«Вы знаете, если хочешь оставаться овцой, которую стригут на страхах, разводках, интригах, ну, стой, блей, и теряй свою шерсть дальше, - сказал глава региона. - Вот если люди, предприниматели, которые живут, зарабатывают деньги, растят детей, пытаются делать, развивать свой бизнес и платить мошенникам, ещё кому-то. Ну, замечательно, пусть они ими и остаются. Значит, они не хотят общаться с правоохранителями!»

По словам Антона Алиханова, пример неформального подхода к нему – «один из десятков примеров». До правоохранительных органов доходят только «10 – 15%» таких случаев, которые «реализуются в качестве оперативного мероприятия».

«Остальные боятся. Чего боятся, непонятно! – сказал Антон Алиханов на заседании Совета. - Если ты готов, чтобы тебя дальше стригли, разводили и так далее... Потом начинают судиться и приходят: «Можете всё-таки решить этот вопрос?» «Нет, сейчас уже не могу, потому что надо было оперативно отрабатывать раньше». Время упущено. Если они овцы, что с ними делать? Значит, волки будут дальше их грызть!

Но помимо нашей воли, моей воли, нужна ещё какая-то оценка. Чтобы они перестали считать себя овцами и сделали шаг вперёд. Мы предлагаем им защиту, тащим их к себе, говорим: давайте вместе с этим бороться».

В заключение выступления Антон Алиханов ещё раз обратился к членам правительства Калининградской области: «Если я узнаю, что какой-то министр занимается чем-то непотребным, значит, министр сядет, и я сам к этому приложу лично руку. Я со всеми этот вопрос в присутствии всего правительства проговорил однажды».

 (с) ИА Русский Запад/аш