За 2016 год в стационарах от инфаркта миокарда умерло на 25 человек меньше, чем годом ранее

26.06.2017 11:22    © Фото: Алексей Шабунин
   


В 2016 год госпитализировали 97% больных с инфарктом миокарда

В 2016 году от инфаркта миокарда в стационарах умерло на 25 человек меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Снижению госпитальной смертности в регионе до 24,7 на 10 тысяч населения (по России – 42,8 на 10 тысяч, СЗФО – 47,7) способствовала госпитализация 97% больных с инфарктом миокарда при рекомендуемом общероссийском нормативе в 70%.

С каждым годом также увеличивается число дистанционно переданных ЭКГ по системе «Тредекс» бригадами СМП на круглосуточный консультативный пост Городской станции СМП – в 2016 году эта цифра составила порядка 30 тысяч, что на 4,5 тыс. больше, чем в 2015 году.

Более чем в полтора раза в прошлом году увеличилось проведение тромболитической терапии на догоспительном этапе оказания медицинской помощи пациента с инфарктами миокарда – с 61 до 102.

По словам главного внештатного кардиолога регионального министерства здравоохранения Александра Медведева, в настоящее время в Калининградской области насчитывается 235 коек кардиологического профиля, из которых 21 – реанимационная.

Кардиологической службе региона в ближайшей перспективе предстоит решить ряд зад. Их обозначил Александр Медведев: усиление качества диспансеризации взрослого населения из групп риска и целевых медицинских осмотров; активизация работы по формированию у населения здорового образа жизни; повышение внимания диспансерному наблюдению пациентов с болезнями системы кровообращения, особенно перенесших острый коронарный синдром; организация полноценной трехуровневой системы кардиореабилитации.

(с) ИА Русский Запад/ам