В мэрии Калининграда назвали главную задачу управляющих компаний

01.07.2017 01:15    © Фото: Русский Запад
   


Управляющие компании должны контролировать приборы учёта и контроля

В мэрии Калининграда назвали главную задачу управляющих компаний. Замдиректора “Калининградтеплосети” Дмитрий Ротарь 29 июня 2017 года рассказал, как снизить потребление тепла в доме, не снижая нагрев батарей.

Заместитель директора муниципального предприятия “Калининградтеплосеть” Дмитрий Ротарь заявил, что на счёт за тепло одинаково влияет способ получения тепла и поставки ресурса. В 2016-2017 годах оснащение жилых домов Калининграда приборами учёта привело к удвоению доли полезного отпуска тепловой энергии. Несмотря на это, данные приборов учёта тепловой энергии и суммы оплаты за декабрь 2016 года показали завышение потребления энергии. Сверх норматива тепло израсходовано в 730 домах, снабжённых счётчиками и только 283 дома “вписалось” в норматив.    

“Для нас эта ситуация проблематична, потому что плановый объём ресурса превышен почти в полтора раза, - сказал Дмитрий Ротарь, заместитель директора муниципального предприятия “Калининградтеплосеть”. – Начались массовые выходы инспекции, которая анализировала потребление тепла домами. Оказалось, что в 95% случаев превышения потребления, у этих домов было нарушено энергопринимающее устройство. Например, не работали регуляторы температуры на горячей воде. Вода, циркулируя в доме, остывала. То есть, отапливалась прогонка воды в системе. Поэтому задача управляющей компании дома – контролировать регулятор температуры на горячей воде. По сути, потребление выше норматива в большинстве случаев вызвано неработающими регуляторами”.

Результатами проверок стали акты с рекомендациями управляющим компаниям и до окончания отопительного сезона в 740 домах уровень потребления оказался ниже норматива.      

© ИА Русский Запал/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 123 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты