7 июля 2017 года на сцене «Янтарь-Холла» в Светлогорске в рамках XIV Международного кинофестиваля «Балтийские дебюты» популярный артист театра и кино Максим Аверин представил свой моноспектакль «Все начинается с любви».
Зал на две тысячи мест в тот вечер был практически полон, зрители томились в предвкушении встречи с любимым артистом, как вдруг полностью погас свет и лишь один прожектор осветил мужскую фигуру в зрительном зале. Без лишних слов и долгих предисловий Аверин, точно повторяя Владимира Высоцкого, начал петь. Легко и непринужденно прохаживаясь среди зрителей и пожимая им руки, артист проследовал на сцену.
«Конечно, вам не привычно видеть меня не в форме полицейского и без медицинского халата, но сегодня я решил появиться перед вами именно в таком виде», - сказал Максим Аверин, а после начал свой откровенный рассказ.
Все началось…нет, не с любви, а с детства. Впрочем, именно в пятилетнем возрасте Максим Аверин оказался на киностудии «Мосфильм», где работали его родители, и уже тогда понял, что кино и съемочная площадка – это его. Любовь к театру и театральной сцене возникла несколько позже.
Одной из первых песен, исполненных Авериным для калининградской публики, стало «Жизнь моя – черно-белое кино…» и именно на таком контрасте был построен и весь моноспектакль: сначала вы смеетесь до слез, а потом в горле встает комок и льются новые слезы, но уже с привкусом горечи.
Артист на сцене открыт, динамичен, он ведет диалог с публикой, он и танцует, и поет, и соблазняет, и дарит женщинам в зале цветы, и смешит практически в жанре стенд-апа, читает стихи Агнии Бартов, а затем сразу переключается на Маяковского, Рождественского, Евтушенко, вспоминает ушедших великих артистов, среди которых и Людмила Гурченко, трогательную историю встречи и работы с которой Аверин рассказал не только при помощи голоса, но и жестов, мимики, визуального ряда.
Но все, абсолютно все, о чем говорит Максим Аверин со сцены – все касается любви. Любви детской, непосредственной, наивной и искренней, любви подростковой, сложной, не замечающей, любви взрослой, обдуманной, иногда расчетливой, ищущей, и любви зрелой, настоящей, возможно, долгожданной. Ведь все, действительно все начинается с любви, даже ненависть.
«Не откладывайте ничего на завтра, живете, любите сегодня», - советует артист. А после садиться на краешек стула и как напутствие читает стихотворение Александра Кочеткова «С любимыми не расставайтесь…».
(с) ИА Русский Запад/ам
(с) Фото: Анна Михайлова