Елена Серая требует отобрать лицензию у калининградской управляющей компании

13.07.2017 12:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


Врио министра регионального контроля Елена Серая.

Врио министра регионального контроля Калининградской области Елена Серая требует лишить лицензии на право обслуживания многоквартирных домов калининградскую управляющую компанию ООО «ЖЭУ №12 Ц».

Вчера, 12 июля 2017 года, в администрации Калининграда состоялся большой «разбор полётов» с участием собственников многоквартирных домов, управляемых «ЖЭУ №12Ц», представителей администрации Калининграда и правительства Калининградской области.

Администрация Калининграда расценила встречу как конструктивную. В сообщении на официальном сайте указывается, что Департамент жилищного контроля при министерстве с 13 по 20 февраля 2017 года проводил проверку 37 из 180 многоквартирных домов, обслуживаемых фирмой. На встрече, по данным администрации, были даны ответы на поставленные вопросы, было также признано, что «жалоб [на работу управляющей компании] немало».

Правительство Калининградской области оценило итоги встречи в менее благодушном тоне.

«Управляющая компании «ЖЭУ №12Ц» - областной лидер по обращениям граждан и лидер по нарушениям среди аналогичных компаний, - цитируются на сайте правительства слова Елены Серой. - Предписания суда компания не выполняет или выполняет плохо. Мы считаем, что данная организация должна быть лишена лицензии, а ее руководитель дисквалифицирован. Все материалы об ее деятельности направлены в суд».

При этом по данным правительства, компания руководит 186 домами общей площадью 310 679,2 квадратных метра.

По данным министерства регионального контроля, ООО «ЖЭУ №12Ц» получило 14 предписаний, из них выполнило только два. Кроме того, работа фирмы привела к пяти делам об административных правонарушениях. Директор УК вынуждена выплатить по 25 тысяч рублей штрафа за каждое нарушение.

Правительство указывает, что количество жалоб граждан на работу компании выросло вдвое в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«От собственников квартир на совещании стало известно, что при повышении тарифов на оплату услуг руководство УК ссылалось на собрание жителей, которого не было, - отмечает правительство. - На просьбы граждан предоставить им протокол собрания в компании отвечали бессодержательными отписками».

Решение о лишении управляющей компании лицензии, согласно действующим законам, может принять только суд.

По данным правительства Калининградской области, ООО «ЖЭУ №12Ц» «ведёт свою деятельность с 2008 года». Однако, по информации kartoteka.ru, фирма зарегистрирована 6 июня 2014 года. Её собственниками являются директор Галина Марчихина (20%), Сергей Марчихин (60%) и Татьяна Балыко (20%).

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 108 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты