Правоохранители четвёртый год ловят "ЖЭУ № 12Ц" на нарушениях

17.07.2017 11:53    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


В зоне ответственности ЖЭУ-12Ц - улицы Красная и Пугачёва

Правоохранители четвёртый год ловят "ЖЭУ № 12Ц" на нарушениях. 17 июля 2017 года обнародован очередной прокол этой калининградской управляющей компании: коммунальщики не выполнили свои обязанности по содержанию общего имущества дома и последующее предписание прокуратуры Центрального района Калининграда. Об этом сообщили в вышестоящем надзорном ведомстве.

Жильцы многоквартирного дома № 11 по ул. Пугачева обратились с жалобой на компанию “ЖЭУ № 12Ц”. По мнению собственников квартир в этом доме, управляющая компания не предприняла мер к содержанию общего имущества. По данным правоохранителей, результат прокурорской проверки подтвердил обоснованной жалобы.

“Для устранения нарушений закона и восстановления жилищных прав граждан  прокурор района руководителю управляющей организации внес представление и потребовал выполнить ряд ремонтных работ, - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Калининградской области. - Однако в установленный законом срок требования представления выполнены не были и нарушения закона не устранены. В связи с этим прокурор района возбудил в отношении  директора ООО  «ЖЭУ № 12Ц» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ — умышленное неисполнение законных  требований прокурора. Суд, рассмотрев материалы о совершении административного правонарушения, оштрафовал директора управляющей компании на 2 тысячи рублей”.

Теперь устранение нарушений жилищного законодательства, допущенных “ЖЭУ № 12Ц”, находится на контроле прокурора Центрального района города Калининграда. Вместе с тем, неисполнение упомянутым юрлицом своих обязанностей фиксируются как минимум с 2013 года. Тогда административно-техническая инспекция констатировала, что "ЖЭУ № 12Ц" не организовала уборку придомовой территории и не обеспечила бережное отношение к фасаду объекта капитального строительства на ул. Красной, 11. В 2014 году "ЖЭУ № 12Ц" упомянута Прокуратурой Калининградской области в числе систематических нарушителей требований по содержанию контейнерных площадок. 13 июля 2017 года врио министра регионального контроля Калининградской области Елена Серая потребовала лишить лицензии на право обслуживания многоквартирных домов ту же управляющую компанию.

© ИА Русский Запад/ пс