В проекте ремонта тротуара по ул. Черняховского – ул. А. Невского в Калининграде значится посадка деревьев, кустарников и саженцев, среди которых есть и лекарственное растение – боярышник.
Боярышник используется в медицине, начиная с 16 века. Лекарственные средства, изготовленные из боярышника, обладают кардиотоническим действием, то есть улучшают работу сердца и состояние сосудов. В плодах растения особенно много каротина, провитамина А, а также витаминов С, E, K, а некоторые сорта боярышника по количеству каротина в ягодах сопоставимы с морковью или шиповником.
Также в районе Музея янтаря может появиться и багрянник – красивое листопадное дерево, которое, в основном, пользуется большой популярностью в Китае и Японии.
Посадка растений станет возможно только после завершения ремонта тротуара. В настоящее время работы по укладке плиточного покрытия окончены, ведутся работы по укладке брусчатого покрытия.
Ремонт тротуара по ул. Черняховского – ул. А. Невского ведется с конца мая 2017 года и согласно контракту должен завершиться до 29 июля текущего года. Стоимость контракта составляет более 9 млн руб.
(с) ИА Русский Запад/ам