За год количество свободных рабочих мест увеличилось почти на 40%

19.07.2017 11:51    © Фото: Русский Запад
   


В настоящее время в банке данных областного центра занятости более 12 тысяч вакансий

В банке данных ГКУ КО «Центр занятости населения Калининградской области» в настоящее время значится порядка 12 тысяч вакансий. За год количество свободных рабочих мест увеличилось почти на 40%. Об этом сообщает пресс-служба министерства социальной политики Калининградской области.

С начала 2017 года число свободных рабочих мест увеличилось на 12%. Среди заявленных вакансий 68,1% приходится на долю рабочих профессий. Работодателями по-прежнему востребованы специалисты в сфере госуправления, обеспечения военной безопасности, соцстрахования (15,05%), обрабатывающего производства (13,4%); строительства (12,3%); здравоохранения и предоставления социальных услуг (9,5%); транспортировки и хранения (8,9%); оптовой и розничной торговли (7,4%).

За шесть месяцев текущего года количество безработных, состоящих на учете в Центре занятости, уменьшилось на 3,5% и составляет 4 839 человек.

«Небольшой рост безработных – на 61 человек – наблюдался в период с 12 по 18 июля за счет постановки на регистрационный учет выпускников высших и средних образовательных учреждений, а также граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва», - отметили в пресс-службе регионального министерства соцполитики.

В 2017 году из 11,4 тысяч калининградцев, обратившихся в Центр занятости в поиске работы, трудоустроены порядка 6 тысяч человек. Уровень трудоустройства составил 52,2%.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты