В Багратионовском районе жители испортили девять «умных» счетчиков

19.07.2017 12:13    © Фото: Анна Михайлова
   


Багратионовск

В июне 2017 года в Багратионовском районе зафиксировано девять случаев несанкционированного вмешательства местными жителями в работу «умных» счетчиков». Об этом сообщает пресс-служба АО «Янтарьэнерго».

Специалисты энергетической компании установили, что во все счетчики были вмонтированы шунтирующие устройства, которые позволяли занижать показания на 80% и более.

Так, например, житель Багратионовска спустя три дня после установки интеллектуального прибора учета вмешался в его работу, при этом погрешность работы счетчика составила 83%. Мобильная группа «Янтарьэнерго» получила сигнал и, выехав по адресу, зафиксировала данный факт нарушения.

Все счётчики были установлены для потребителей бесплатно в рамках реализации совместного проекта «Янтарьэнерго» с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) «Строительство интеллектуальных сетей».

Энергетики предупреждают: подобные деяния по законодательству расцениваются как правонарушения, влекущие за собой административную и уголовную ответственность. По каждому из фактов несанкционированного вмешательства в работу интеллектуальных приборов учёта электроэнергии, их порчи или кражи сетевики будут обращаться в органы внутренних дел.

В настоящее время умная модель энергосистемы реализована в Мамоновском и Багратионовском районах. Объём вложений в две РЭС составил порядка 200 млн рублей: 110 млн руб на Багратовскую РЭС и 90 млн рублей на Мамоновскую РЭС. Срок окупаемости может составить 8-9 лет.

По предварительным данным, внедрение технологии SmartGrid на территории всей Калининградской области может обойтись в 8-10 млрд руб.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты