Учёный БФУ им. И. Канта: лето не будет жарким, если вообще

24.07.2017 18:04    © Фото: Алексей Шабунин
   


Куршская коса: температура летом будет понижаться.

Кандидат географических наук БФУ им. И. Канта Дара Гаева предсказывает летнее похолодание в Калининградской области как главенствующую тенденцию на ближайшие годы. В среднем будет становиться теплее, но как раз традиционно жаркого сезона это не касается.

В интервью для университетского портала учёный рассказала о причинах и последствиях глобального потепления для Калининградской области. Её краткосрочный прогноз: «Жара может прийти, но всего лишь на несколько дней».

С середины XX века наблюдается «сильное потепление» в Калининградской области. Субъективно оно слабо ощущается, потому что теплее становится зимой и осенью, а летом – холоднее. Зато чаще приходят ураганы и сильные ливни. За 100 лет средняя температура в регионе повысилась на 0,8 градусов Цельсия.

С 1990 года в Калининградской области растут средние температуры июня и июля. Но люди этого не замечают. Почему?

Потому что в основном становится теплее ночью, когда большинство людей спят. Но были и рекордно тёплые года. На графике, опубликованном БФУ им. И. Канта, они приходятся на 1959, 1993, 2007, 2010 и 2014 годы.

«На этом фоне нынешнее лето, действительно, холодное, - говорит Дара Гаева. – Хотя, оно, если быть объективным, самое обыкновенное».

Она говорит о сложности точного предсказания погоды на долгосрочный период. Максимум на три дня. Но про лето 2017 года можно сказать, что «такой жаркой погоды, которая наблюдалась в ряде предыдущих лет, в этом году уже не будет». Проехали.

Нерадостной представляется и общий тренд: «Тенденция такова, что при общем повышении температуры на планете в средних широтах и особенно в приморских территориях (в том числе и в Калининградской области) температура будет понижаться. Причем понижаться за счет теплого полугодия. То есть, летом средние температуры будут всё ниже и ниже».

Привет пляжному туризму.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты