БФУ может применить блокчейн в медицинском технопарке

01.08.2017 13:45    © Фото: БФУ им. И. Канта
   


Круглый стол в БФУ им. И. Канта

В Балтийском федеральном университете им. И. Канта состоялся круглый стол о стартапах в области цифровой медицины. Участники обсудили реализацию технопарка «Институт здоровья «Ядро». Проект поддерживают предприниматели региона. Он может быть локализован в Пионерском.

«Калининградская область - это наиболее подходящий для подобного рода начинаний регион», - прокомментировал лидер реализующей проект команды, руководитель IT- компании «RS» Максим Демкович (цитата: БФУ им. И. Канта).

В дискуссии был достигнут консенсус о том, что Калининградская область имеет все возможности, чтобы быть лидером в цифровой медицине в масштабах Российской Федерации.

Для «Ядра» предусмотрено движение в пределах четырёх трендов: мобильные технологии (производство датчиков); bigdata(массивы данных, обработка которых позволяет выявлять закономерности и решать проблемы в частных случаях); социальные сети; облачные системы или блокчейн (данные передаются в облако или блокчейн, где к ним можно получить доступ в любой точке мира).

По словам Демковича, идут переговоры с администрацией Пионерского городского округа о выделении земельного участка. С финансированием строительства технопарка инвесторы проблем не ожидают.

БФУ им. И. Канта планирует реализовать проект при нулевом или минимальном софинансировании со стороны государства.

(с) ИА Русский Запад/аш