Скончался председатель Калининградской областной организации Всероссийского общества инвалидов

08.08.2017 16:32    © Фото: министерство социальной политики Калининградской области
   


Ивану Яковлевичу Разинькову было 76 лет

7 августа 2017 года в возрасте 76 лет ушел из жизни председатель Калининградской областной организации Всероссийского общества инвалидов Иван Яковлевич Разиньков. Об этом сообщает пресс-служба министерства социальной политики Калининградской области.

Иван Яковлевич родился 14 июня 1941 года в Белгородской области. В 1948 году его семья переехала в Калининградскую область.

По образованию Иван Разиньков был юристом, успешно руководил многими предприятиями и организациями, но болезнь и последующая инвалидность изменили его жизнь. Иван Яковлевич не сдался. В 1993 году он был избран председателем Ленинградского районного отделения ВОИ, а через пять лет возглавил Калининградскую областную организацию Всероссийского общества инвалидов.

Во многом благодаря его усилиям, Калининградская областная организация ВОИ стала одной из самых активных в нашем обществе и объединяет более 21 тысячи инвалидов. Организация занесена в «Золотую книгу» Калининграда и Калининградской области, в 2007 году стала участником Федерального реестра «Всероссийская Книга Почёта».

В течение всей своей деятельности Иван Разиньков всегда защищал права людей с инвалидностью, оказывал им помощь в интеграции и реабилитации, был заботлив и участлив в судьбе членов организации. Авторская книга «Жить надо очень хотеть» рассказывает о его многогранной деятельности.

За свою многолетнюю работу Иван Яковлевич был удостоен Почётной грамоты Президента РФ, Почетной грамоты губернатора Калининградской области, награжден Орденом Дружбы, Орденом «За заслуги перед Калининградской областью» и  другими наградами.

Для знавших его людей он навсегда останется примером чуткости и отзывчивости, человеком, чья работоспособность и творческий подход позволяли ставить и решать масштабные задачи на благо людей с ограниченными возможностями.

Гражданская  панихида состоится в среду, 9 августа, в 11:00, в Доме офицеров Балтийского флота (Калининград, ул. Кирова, 7).

(с) ИА Русский Запад/ам