Неспортивное население: Калининградская область в рейтинге ГТО на 53-м месте

09.08.2017 12:06    © Фото: Алексей Шабунин
   


Площадка для сдачи комплекса ГТО в Балтийском федеральном университете им. И. Канта.

Калининградская область плетётся во второй половине таблицы по внедрению физкультурно-спортивных норм ГТО («Готов к труду и обороне») в сознание обитателей. Как прозвучало сегодня, 9 августа 2017 года, на оперативном совещании в правительстве региона, регион занимает 53-е место среди всех субъектов Федерации.

Утешением может быть только то, что три региона из наших соседей по Северо-Западу ещё хуже: Карелия на 62-м месте, Мурманская область на 81-м, а Архангельская область на 82-м.

В Калининградской области создано 25 центров тестирования норм ГТО, из них 17 внесены и зарегистрированы в электронной базе данных. Ещё 50 центров хотят открыть.

На население усилия властей оказывают ограниченное воздействие. На оперативном совещании в правительстве Калининградской области рассказали, что из 986 261 жителей региона на официальном сайте ВФСК (Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс) ГТО зарегистрировались 11 678 человек. Это 1,16% от численности населения.

Практически все регионы Северо-Запада обгоняют Калининградскую область по доле зарегистрировавшихся.

Впрочем, эта доля невелика и ещё из-за неожиданно резкого роста численности населения региона. Правительство говорит о цифре в 986 261 человек, тогда как на начало года, по данным Уполномоченной по правам ребёнка при губернаторе Калининградской области Татьяны Батуриной (цифры прозвучали в докладе на этом же оперативном совещании), численность населения составляла 976 439 человек. Рост почти на 10 тысяч за 7 месяцев. При этом рост за весь 2016 год составлял менее 10 тысяч.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты