Прокуратура хочет «воскресить» «умершего» по документам жителя Советска

10.08.2017 16:39    © Фото: Алексей Шабунин
   


Прокурор Центрального района г. Калининграда Константин Воронцов не смирился с мифической смертью жителя Советска, из-за ошибки медиков записанного в умершие.

Прокуратура хочет вернуть к жизни жителя Советска Калининградской области, который по документам оказался «умершим». 41-летний мужчина хотел в 2017 году устроиться на работу и узнал, что для государства он ушёл из жизни в 2004 году.

Мужчина жил, ничего не подозревая, все эти годы. В декабре 2012 года женился, в феврале 2013 года у него родилась дочь, а в июне 2015 года ему выдали водительские права. С просьбой о помощи он обратился в прокуратуру Центрального района г. Калининграда.

Прокуратура раскопала всю цепочку неудачных трагических совпадений.

Житель Советска в апреле 2016 года устроился на работу укладчиком-сортировщиком пиломатериалов. До этого он всю жизнь работал, но неофициально. На этот раз всё было по закону. Его работодатель подал отчётность в Пенсионный фонд о своих работниках. Там сообщили, что его лицевой счёт закрыт – поступила бумага от отдела ЗАГС администрации Калининграда: мужчина умер в августе 2004 года. Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения совпадали.

Потрясённый случившимся, мужчина сам пошёл в ЗАГС. Его отфутболили.

Как его записали в умершие?

В июле 2004 года в Инфекционную больницу Калининградской области с улицы привезли в тяжёлом состоянии мужчину, найденного на улице. Он сообщил свою фамилию, имя и отчество, а также дату рождения и место рождения. Документов у него не было. По прописке о жил в Краснознаменске, фактически – на дачах в Калининграде. Спасти его медики не смогли.

Областное бюро СМЭ г. Калининграда выдало медицинское свидетельство о смерти на ФИО, дату и место рождения, которые совпадали с жителем Советска. Так замкнулся круг.

Сейчас прокурор Центрального района г. Калининграда Константин Воронцов подал иск в Советский городской суд с требованием внести изменение в запись акта о смерти, исключив оттуда персональные данные записанного в него мужчины, который, на самом деле, жив-здоров и ещё долго проживёт.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты