Областная библиотека не комментирует уголовное дело против директора

10.08.2017 17:24    © Фото: Русский Запад (архив)
   


Калининградская областная научная библиотека

Калининградская областная научная библиотека не комментирует уголовное дело против её директора, Нины Рузовой. Об этом там сообщили 10 августа 2017 года. Там подтвердили, что сейчас идёт следствие по подозрению в растрате. Пока работают сотрудники правоохранительных органов, библиотекари говорят о необходимости ремонта капитального кровли и фасада.

“Пока идёт следствие, мы комментарии не можем давать, - сказала Галина Димитрова, заместитель директора Калининградской областной научной библиотеки. – Директор находится в очередном отпуске, в который она вышла в конце июля. Вернётся 28 августа”.

В библиотеке подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела, упомянув в этом контексте минувший ремонт.  

“Деньги на ремонт выделяло министерство культуры Калининградской области, - продолжила заместитель директора Калининградской областной научной библиотеки. – Обычно если это до 400 тысяч рублей, то работы делаем без аукциона, если свыше того, то с аукционом. В данном случае деньги нам выделялись не сразу, а поквартально. Так как поквартально, поэтому – прямыми договорами. Денег у нас было очень мало, чисто на косметический ремонт”.

Сделанных работ недостаточно. Как считает заместитель Нины Рузовой, здание на проспекте Мира, 9-11 нуждается в капитальных вложениях. Больные места – крыша и стены.

“Ни на фасад, ни на кровлю нам денег не давали, - утверждает Галина Димитрова. - Это большие деньги, которые невозможно просто освоить. Очень сложно со сметами. Вроде, нам обещали на кровлю и мы заказали смету, но её надо проверять… В общем, большая волокита. Сейчас ведём работу”.

На сметы библиотека, по словам её замдиректора, тратила собственные средства. На ремонт деньги выделяет министерство культуры Калининградской области. В частности, по такой схеме недавно обновлена довоенная винтовая лестница и балкон, с которого на неё попадала дождевая вода.

Официальных сообщений о возбуждении уголовного дела правоохранительные органы на данный момент не опубликовали.

Немецкая, ещё довоенная, винтовая лестница отремонтирована совсем недавно (фото: Денис Зайцев-Болотников, архив Русского Запада)


© ИА Русский Запад /пс