Каждый четвертый зачисленный в 2017 году в БФУ прибыл в Калининград из-за его пределов

11.08.2017 11:29    © Фото: Анна Михайлова
   


БФУ им. И. Канта

«Фактически каждый четвертый зачисленный в БФУ им. И. Канта в 2017 году прибыл в Калининград из-за его пределов», - цитирует пресс-службе ведущего вуза области первого проректора по образовательной деятельности Ирину Куксу.

На днях в БФУ прошло зачисление на основные образовательные программы.

На бакалавриат и специалитет очной формы обучения на бюджетной и контрактной основе зачислено 1 103 человека, из которых 8% - иностранные граждане, 25,7% - прибывшие из других российских регионов.

В целом конкурс заявлений по университету составил 6,5 человека на место – от 32,5 до 2,5 человек на место в зависимости от направления подготовки.

Средний балл на все программы бакалавриата и специалитета бюджетной формы в 2017 году составляет 73 балла (в 2016 году – 72,68 балла).

Повышение средних баллов дают направления биомедицинского и социогуманитарного профиля («биоинженерия и биоинформатика», «биология», «философия», «история», «социально-культурная деятельность»)

На контрактную основу уже зачислено 314 человек, средний балл платников составляет 68,1 (в 2016 году – 67,6 балла). В настоящее время продолжается заключение договоров.

Что касается магистратуры, то на бюджетные места уже зачислены 604 человека, а средний конкурс составил три человека на место.

Завершилось также зачисление в аспирантуру, впервые зафиксирован высокий конкурс - больше двух человека на место. Апробирована новая система конкурсного отбора аспирантов с учетом достижений претендентов, за которые начислялись дополнительные баллы (за научные достижения, публикации высокого уровня, участие в конференциях и т.д.)

«Результаты зачисления этого года показывают, что университет продолжает быть привлекательным для сильных абитуриентов из Калининградской области и из других регионов России. Фактически каждый четвертый зачисленный в 2017 году прибыл в Калининград из-за его пределов. Все ребята с сильной мотивацией, желанием учиться. Привлекая таких ребят в регион, БФУ им. И. Канта помогает решать важнейшую стратегическую задачу - развитие человеческого потенциала эксклавного региона», - сказала Ирина Кукса.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 280 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты