Импульсные шуруповерты: как выбрать самый эффективный?

20.08.2017 13:22
   


Тест с нормальными оценками прошли все участники испытания.

Импульсные шуруповерты радикально изменили строительную индустрию и кардинально улучшили производительность и качество работ. Они позволили ускорить установку резьбового крепежа, одновременно снизив риск повреждения крепёжных элементов. Однако давайте разберёмся с ними детально.

Из рыночного предложения были выбраны 10 полноразмерных импульсных шуруповертов для параллельного тестирования. Не принимались во внимание новые гидравлические модели, поскольку они представляют скорее отдельный класс инструментов.

В списке тестируемых оказались:

1. Metabo SSD 18 LTX200;

2. Makita XDT12T;

3. Bosch IDH182B;

4. DEWALT DCF887B;

5. Milwaukee 2753-22;

6. Hilti SID 4-A22;

7. Ridgid R86037;

8. Kobalt 672824;

9. Porter Cable PCCK647LB;

10. Ryobi P237.



Критерии оценки импульсных шуруповертов

Перед параллельным тестированием исследователи разработали оценочные критерии с точки зрения пользователя. При этом сосредоточились на производительности инструментов и не учитывали время их автономной работы. Приняли такое решение, потому что большинство ведущих брендов используют хорошие литиево-ионные аккумуляторы и бесщёточные двигатели. Значит, инструменты по умолчанию должны работать достаточно долго, чтобы заряда хватило на стандартный рабочий день.

В качестве тестов выполнялись обычные для импульсных шуруповертов операции. Определялось среднее время закручивания в импрегнированную доску из жёлтой сосны следующих крепёжных элементов:

  • 3-дюймового шурупа для палубной доски;
  • шурупа с шестигранной головкой 3/8″х3″;
  • 5-дюймового шурупа TimberLOK.
  • В ходе теста один и тот же человек (для исключения влияния персональных навыков на сравнительный анализ) вкручивал шурупы в доску. Выбиралось среднее значение времени вкручивания из 5 лучших результатов.

    Для оценки мощности и крутящего момента проводилось статическое испытание. В течение 6 секунд воздействовали шуруповертом на полудюймовый болт с резьбой 1/2″, прикрученный гайкой к стальному листу толщиной 12,7 мм. Затем гайка раскручивалась цифровым динамометрическим ключом. Для получения среднего значения операция выполнялась по 5 раз каждым инструментом.

    Для анализа эргономики были собраны отзывы всех участников исследовательской группы, целый день работавших с разными шуруповертами.

    Победитель теста с 3-дюймовым шурупом для палубной доски – DEWALT DCF887B

    Как видно из таблицы, инструмент DEWALT оказался самым быстрым. На втором месте Makita, на третьем – Hilti. Вилка между первым и третьим результатами всего 0,08 сек. И, если сотые доли секунды существенно не повлияют на производительность в течение нескольких рабочих смен, отставание на десятые доли секунды скажется в течение дня.

    картинка 1.jpg 

    Победитель теста с шурупом с шестигранной головкой 3/8″х3″ – Makita XDT12T

    Болты под ключ часто используются для колод и деревянного каркаса, поэтому это логичный выбор для оценки импульсного шуруповерта. Быстрее всего болт под ключ вкручивался инструментом Makita. Следом идут Hilti и DEWALT. Результаты этого теста больше расходятся, чем результаты предыдущего. То есть, когда дело доходит до установки более тяжёлых крепежей, преимущество лидеров очевидно.

    картинка 2.jpg 

    Победитель теста с 5-дюймовым шурупом TimberLOK – Makita XDT12T

    Структурные шурупы TimberLOK на сегодня – почти стандарт для монтажа деревянных каркасов. Импульсные шуруповерты отлично справляются с их установкой, и поэтому операция великолепно подходит для оценочного критерия. Итак, победа за Makita, а следом идут DEWALT и Milwaukee. Первая тройка имеет большой отрыв от остальных инструментов, что в конечном итоге свидетельствует об их намного более высокой производительности.

    картинка 3.jpg

    Победитель теста на крутящий момент – Ridgid R86037

    Вторым и третьим оказались шуруповерты Makita и Kobalt. Очень занимательный результат, если посмотреть на модели, оказавшиеся в конце списка. Тем не менее, это импульсные шуруповерты, а НЕ импульсные гайковерты. И поэтому так ли важен крутящий момент в их работе? Для закручивания шурупов имеющегося оказалось вполне достаточно.

    картинка 4.jpg 

    Оценка эргономики

    При анализе учитывались размер инструмента, его вес, баланс, удобство рукоятки, подсветка и управляемость. Своё мнение высказали шестеро исследователей, и на общем обсуждении была выбрана тройка лидеров:

    Makita XDT12T – наиболее компактный. Рукоятка – одна из наиболее удобных. Хорошая сбалансированность благодаря короткой головке. Простые элементы управления. Единственное, что хотелось бы исправить, это размещение светодиодных фонариков.

    Hilti SID 4-A22 – определённо один из самых удобных импульсных шуруповертов среди оцениваемых. Гладкий корпус без выступающих элементов, которые могли бы цепляться за что-то во время работы и повреждаться. Отлично сбалансирован. 4 LED лампы отлично освещают рабочее поле.

    DEWALT DCF887B – наиболее удобная рукоятка. Инструмент хорошо сбалансирован, и 3 светодиодные лампы отлично справляются с освещением. Единственный негатив вызвал какой-то люфт между батареей и её гнездом. 

    Лучший импульсный шуруповерт

    После обобщения результатов тестов по критериям, выбранным исследовательской группой, определены лучшие импульсные шуруповерты:

    Первое место – Makita XDT12T. Безусловный лидер, ни разу не вышедший за пределы первой тройки.

    Второе место – DEWALT DCF887B. Хотя инструмент и оказался на последнем месте по крутящему моменту, он не имеет никаких проблем ни с другими крепежами, ни с эргономикой.

    Третье место – Hilti SID 4-A22. Отличные результаты в динамичных тестах, прекрасная эргономика и не последний результат в испытании крутящего момента.

    Подведём итоги

    Нужно сказать, что определение лучших инструментов проводилось на основании очень близких друг к другу результатов. И выбор большинства пользователей всё же будет основан на уже имеющейся у них аккумуляторной платформе. Суть в том, что все эти импульсные шуруповерты способны работать с крепёжными элементами малого и среднего размера. Модели Porter-Cable пришлось изо всех сил догонять конкурентов, но и она справилась со всеми заданиями. Поэтому присмотритесь к каждому из инструментов, если у вас всё ещё нет импульсного шуруповерта или вы пользуетесь версией с коллекторным двигателем.

    Источник: line-tools.ru

     

    На правах рекламы

    Опрос
    • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

      Ян.JPG

    Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты