Закхаймские ворота в Калининграде перейдут в собственность региона

27.08.2017 12:16    © Фото: Анна Михайлова
   


Закхаймские ворота в Калининграде

26 августа 2017 года на встрече с представителями Союза фотохудожников и регионального отделения Союза писателей России глава Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что Закхаймские ворота передадут в региональную собственность. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Глава региона также подчеркнул, что арт-пространство в Закахаймских воротах может вновь открыться в ближайшее время.

«Мы провели переговоры с руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым. У нас достигнуты договоренности, что объект будет передан в областную собственность. Об этом я вел переговоры с вице-премьером Игорем Шуваловым, он нас поддержал в этой инициативе, - сказал Антон Алиханов. - Когда объект перейдет в региональную собственность, мы будем рассматривать возможность снижения стоимости аренды. Она должна покрывать коммунальные расходы и расходы на минимальное содержание здания».

Арт-пространство «Ворота» работало на территории Закхаймских ворот с 2013 года. На площадке проводились выставки, концерты, творческие встречи и многое другое. Весной 2017 года площадка закрылась из-за существенного роста арендной платы.

(с) ИА Русский Запад/ам