В мэрии разработали веломаршрут протяженностью 16,5 км

31.08.2017 18:27    © Фото: Русский Запад
   


Специалисты управления экономического развития администрации Калининграда разработали кольцевой маршрут общей протяженностью – 16,5 км, однако, велосообщество предложило альтернативный путь от площади Победы до Верхнего озера, который рассмотрят в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По всему веломаршруту можно проехать за полтора-два часа. Он связывает более 30 объектов историко-культурного наследия и иных достопримечательностей города.

Разработчики маршрута для велосипедистов предлагают проложить его по следующему направлению: пл. Победы, оз.Верхнее, ул. Невского, Литовский вал, наб.Адмирала Трибуца, ул. Октябрьская, парк «Южный», пл.Калинина, ул.Железнодорожная, Гвардейский проспект, пл. Победы.

«Одним из принципов разработки являлось использование существующей улично-дорожной сети города. Значительная часть веломаршрута пролегает по широким тротуарам, позволяющим выделить велосипедную полосу с помощью разметки и соответствующих знаков. На других участках направление веломаршрута выбиралось из расчета минимально возможного пешеходного траффика», - отметили в пресс-службе администрации Калининграда.

Специалисты администрации несколько раз проехали на велосипедах по указанному маршруту, в том числе совместно с представителями ГИБДД, которые высказали свои рекомендации по безопасности движения.

По итогам обсуждения велосообществом был предложен альтернативный путь от пл. Победы до оз. Верхнее, который будет рассмотрен в ближайшее время.

Справка

В Калининграде обустроены велосипедные дорожки по следующим маршрутам:

- озеро «Верхнее» - протяженность около 4,5 км.;

- сквер ул. Гаражная – ул. Юношеская – протяженность 0,595 км.;

- ул. Фестивальная аллея – протяженность около 1,9 км.;

- ул. Гайдара – ул. Ген. Челнокова – ул. Согласия – общая протяженность - велодорожек – 12,6 км.;

- велодорожка между СК «Янтарный» и ул. Ген. Челнокова – протяженность 0.4 км;

- ул. Островского – протяжённость 0,53 км;

- ул. 9 Апреля - протяжённость 2,26 км;

- бул. Солнечный - протяжённость 0,43 км;

- наб. Адм. Трибуца – 0,69 км.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты