На композиции «Борющиеся зубры» завершились противоаварийные работы

01.09.2017 10:41    © Фото: правительство Калининградской области
   


Композиция «Борющиеся зубры» работы немецкого скульптора Августа Гауля была установлена в Кёнигсберге в 1911 году

На одной из самых известных скульптурных композиций Калининграда – «Борющиеся зубры» - завершились противоаварийные работы, которые заняли полтора месяца. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

На объекте культурного наследия обновлены швы постамента, а также заделаны повреждения, появившиеся на фигурах животных во время боёв на улицах Кёнигсберга в 1945 году.

Композиция «Борющиеся зубры» стала одним из четырех федеральных памятников, которые приводятся в порядок в 2017 году. Ремонтные работы уже проведены на памятнике Фридриху Шиллеру в Калининграде и завершаются на мемориальном комплексе у посёлка Переславское в Зеленоградском городском округе и на памятнике-обелиске Славы русского оружия в честь сражения при Прейсиш-Эйлау в Багратионовске.

По словам руководителя областной службы госохраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, к этим работам удалось приступить после урегулирования многолетней проблемы, связанной со статусом памятников. Фактически они числись в федеральной собственности, но подтверждающие это официальные документы не были оформлены.

В текущем году на разработку проектно-сметной документации и проведение ремонтных работ по своим объектам в Калининградской области Росимущество направило около 2 млн руб.

Справка

Композиция «Борющиеся зубры» работы немецкого скульптора Августа Гауля была установлена в Кёнигсберге в 1911 году. Она является объектом культурного наследия федерального значения. Большие фигуры животных стали одной из самых популярных туристических достопримечательностей Калининграда и частью городских традиций.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 277 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты