7 сентября 2017 года глава Калининграда Александр Ярошук проверил ход работ по благоустройству набережной Нижнего пруда и сказал, что работы продолжаться и в следующем году. Об этом сообщает пресс-служба администрации Калининграда.
С 11 августа по 1 декабря 2017 года ООО «Чистоград ПМК» будет приводить в порядок прилегающую к Нижнему пруду территорию в границах ул. Пролетарская, Сергеева, Шевченко, набережная Маринеско. Цена контракта составляет 35,8 млн руб.
На время проведения работ Нижний пруд обмелел – уровень воды понизился на 60 см.
По словам мэра Калининграда Александра Ярошука, на набережной Нижнего пруда еще осталось много немецких элементов, которыми «никто не занимался со времен кайзера Вильгельма».
«В этом году восстанавливаем часть набережной начиная от ул. Шевченко, отремонтируем два моста. Покрытие будет из асфальта. Мы долго вели дискуссию с АКБ «Стрелка» (Москва), которая предлагала сделать нестандартное покрытие с гранитной крошкой. Но люди, которые здесь бегают, занимаются скандинавской ходьбой и катаются на роликах, просят уложить асфальт. Благоустройство продолжим в 2018 году и, если потребуется, то и в 2019-м. Будем изыскивать в бюджете средства, чтобы убрать мусор, который оказался на поверхности после того, как мы понизили уровень воды», - сказала глава города.
(с) ИА Русский Запад/ам