Осуждённые совершили акт членовредительства

12.09.2017 14:19    © Фото: Алексей Шабунин
   


Колония строгого режима №9 ("девятка") на Советском проспекте в Калининграде.

Осуждённые за тяжкие преступления совершили акт членовредительства, чтобы дестабилизировать деятельность исправительной колонии строгого режима №9 в Калининграде на Советском проспекте. Об этом сегодня, 12 сентября 2017 года, «Русскому Западу» сообщила пресс-служба УФСИН России по Калининградской области (пресс-релиз).

Лица, содержащиеся в штрафном изоляторе, как указывается в сообщении, протестовали «против законных действий администрации учреждения».

При этом те повреждения, которые они сами себе нанесли, «не представляют опасности для жизни и здоровья». Гражданам предоставляется возможность получить медицинскую помощь.

По данным УФСИН, они не жаловались на состояние здоровья. Как указывается в пресс-релизе, мотивом их поведения стали «демонстрация» и «шантаж».

В УФСИН отмечают, что осуждённые за тяжкие преступления, помимо этого, ранее были замечены в «злостном нарушении установленного порядка отбывания наказания».

«Один из них, - указывается в пресс-релизе, - находясь в штрафном изоляторе, напал на сотрудника колонии, за что в последствии судом был привлечен к уголовной ответственности».

Сведения об этом приговоре действительно содержатся в базе данных судопроизводства.

Исправительная колония №9 в Калининграде

По сообщению администрации учреждения, в колонии уже побывали прокурор, представители Аппарата уполномоченного по правам человека в Калининградской области, ОНК и Общественного совета при УФСИН России по Калининградской области. Общественники хотят разобраться в причинах происходящего.

(с) ИА Русский Запад/аш