Жилфонд Калининградской области готов к отопительному сезону на 97%

13.09.2017 17:17    © Фото: Русский Запад
   


Подготовка к зиме идет в плановом режиме

13 сентября 2017 года состоялось совещание по вопросу подготовки Калининградской области к работе в осенне-зимний период, на котором было озвучено, что жилфонд региона готов к отопительному сезону на 97%, котельные – 91%, теплосети – 95%, сети водопровода – 98%. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Паспорта готовности теплоснабжающие организации должны получить до 1 ноября, муниципальные образования - до 15 ноября, а жилищный фонд – до 15 сентября.

В настоящее время в муниципалитетах проводится проверка теплоснабжающих организаций, а также потребителей тепловой энергии к предстоящему отопительному сезону. Ростехнадзор проведет данную процедуру с 2 по 27 октября.

Кроме того, в Багратионовском, Балтийском, Гвардейском, Гусевском, Неманском, Правдинском, Славском, Светловском и Черняховском городских округах завершились процедуры закупки топлива для нужд теплоснабжающих организаций и учреждений социальной сферы.

Несмотря на позднее проведение торгов в ряде муниципалитетов, главы уверили, что запасов топлива с прошлого года будет достаточно, для того чтобы начать отопительный сезон.

По словам врио зампредседателя правительства – министра строительства и ЖКХ Калининградской области Максима Федосеева, подготовка к зиме идет в плановом режиме.

«Технически до конца сентября должна быть обеспечена готовность всех котельных в регионе, кроме, возможно, котельной в Советске. Ее мы сейчас вводим в эксплуатацию, запустить планируем в начале октября. Главное, в чем мы сегодня убедились, что все необходимое оборудование для этих целей поставлено. Это Светловский, Светлогорский, Нестеровский, Правдинский городские округа», - отметил Федосеев.

(с) ИА Русский Запад/ам