Директора ООО «Эко-Баланс» привлекли к административной ответственности за непредставление сведений. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.
В прокуратуру с жалобами на действия предприятия обратились жители Правдинского района.
Проверка показала, что в адрес жителей района от ООО «Эко-Баланс» поступили квитанции об оплате услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.
В квитанции содержалась полная информация о собственниках жилья – ФИО, адрес проживания, то есть персональные данные.
Однако, как показала проверка, ООО «ЭКО-баланс» не проводило обработку персональных данных без предварительного уведомления органа по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) о данном виде своей деятельности.
Вместе с тем, законодательство требует направление такого уведомления в письменной форме с подписью должностного лица либо в электронной форме с электронной цифровой подписью.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Правдинского района возбудил в отношении директора ОО «Эко-Баланс» дело об административном правонарушении.
Постановлением суда руководитель организации привлечен к административной ответственности и оштрафован.
(с) ИА Русский Запад/ам