В Краснолесье пустили поезд

21.09.2017 11:56    © Фото: Пётр Старцев
   


Посёлок Краснолесье Нестеровского городского округа

В посёлок Краснолесье Нестеровского городского округа пустили поезд, но пока только грузовой. 20 сентября 2017 года в пресс-службе Калининградской железной дороги сообщили, что начались регулярные перевозки гравия из Краснолесья на станцию Кутузово-Новое “для одной из строительных компаний региона”.

“Первый состав скомплектован из 15 вагонов, объём перевезённого груза составил 1 тысячу тонн, - говорится в заявлении пресс-службы Калининградской железной дороги. - До конца сентября Калининградской железной дорогой будет сформировано и отправлено ещё два таких поезда. Переключение части грузопотока из карьера в Краснолесье с автомобильного на железнодорожный транспорт позволит улучшить экологию и снизит нагрузку на дороги региона – по вместимости три железнодорожных состава заменят 154 рейса большегрузными автомобилями”.

Жители Краснолесья и ещё нескольких ближайших посёлков Нестеровского района, по данным Русского Запада, ранее обращались в органы власти и к железнодорожникам с просьбой о рельсобусе. Пассажирские сообщение населённых пунктов с ближайшими городами – маршрутное такси, которое курсирует раз в день. Пассажирского поезда местным жителям пока не дают. Тем временем, Калининградская железная дорога восстанавливает ранее прерванное грузовое сообщение Краснолесья не только с остальным регионом, но и с приграничными территориями.

“Уже реализованы перевозка песка из карьера Краснолесье на строящиеся объекты, доставка зерновых грузов с элеваторов на терминалы в портах и в направлении погранпереходов, - продолжили на Калининградской железной дороге. - Также создаются условия по ввозу и вывозу крупнотоннажных контейнеров из порта Балтийск на предприятия, расположенные в Калининградской области. В общем итоге реализация этих проектов позволит снизить нагрузку на дорожную сеть и заменить на дорогах области более двухсот 20-тонных автомобилей ежесуточно”.

© ИА Русский Запад/пс 
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 293 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты