В Калининградской области 25 человек отравились грибами

21.09.2017 13:10    © Фото: Анна Михайлова
   


Пострадавшие собирали грибы самостоятельно либо были угощены родственниками

С начала сентября 2017 года в Калининградской области 25 человек отравились грибами. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

Зарегистрировано четыре семейных очага с 10 пострадавшими, среди которых четыре ребенка в возрасте от 6 до 14 лет.

23 человека госпитализированы, двое из них находятся в реанимации.

При расследовании установлено, что пострадавшие собирали грибы самостоятельно либо были угощены родственниками. В перечне грибов, которые употребляли пострадавшие в 2017 году, названы: сыроежки, лисички, опята, польский гриб, подберезовики и «сборные» грибы.

«Основная причина отравлений – неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы. Отравление грибами могут вызвать и съедобные грибы: в результате неправильной кулинарной обработки, при разложении белков в старых плодовых телах, продукты жизнедеятельности прижившихся насекомых и червей. Самым опасным видом грибов на территории нашей области является бледная поганка», - говорится в сообщении регионального Управления Роспотребнадзора.

В 2016 году от отравлений грибами пострадало 59 человек. Отравлений грибами с летальным исходом в Калининградской области в 2016 и 2017 годах не было.

В целях предупреждения отравления грибами необходимо соблюдать основные меры предосторожности при сборе грибов:

- собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, свалок, вне населённых мест, в экологически чистых районах. Грибы способны аккумулировать в себе токсичные вещества (например, соли тяжелых металлов);

- не собирайте грибы, которые вам не известны. Если возникли сомнения – гриб лучше выбросить, тем более нельзя класть его к другим грибам;

- изучите отличительные признаки ядовитых грибов, особенно бледной поганки (утолщение у основания ножки гриба, «воротничок» на ножке, белые пластинки, не меняющие цвет с возрастом (в отличие от шампиньонов), шляпка белая, желтоватая, зеленоватая);

- все собранные грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и повторно тщательно пересмотреть;

- ни в коем случае не употреблять в пищу червивые, перезревшие, дряблые грибы, грибы без ножек, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.

Первые признаки отравления грибами возникают в течение 20 минут – 18 часов. Кроме характерных нарушений в работе органов пищеварения может наблюдаться озноб, похолодание конечностей, головные боли и головокружение.

В случае отравления необходимо как можно быстрее обратиться за помощью в медицинскую организацию и не заниматься самолечением.

Будьте осторожны!

(с) ИА Русский Запад/ам