На превращение подвалов Королевского замка в музей нужны годы

02.10.2017 13:58    © Фото: Анна Михайлова
   


Археологический субботник на подвалах Королевского замка

На превращение подвалов Королевского замка в музей, нужны годы, но в Калининграде, как считают чиновники, сейчас это невозможно. Об этом 28 сентября 2017 года шла речь на Всероссийском съезде сотрудников органов охраны памятников истории и культуры.  

“Не всегда старые кладки экспонируются, иногда они консервируются под землёй, но с применением специальных методик, чтобы исторические участки сохранялись и в 21 и в 23 веке, - сказала Ася Энговатова, заместитель директора Института археологии Российской Академии наук. – Главное, прекратить процесс разрушения. В 80% работ со старыми кладками в Европе применяются именно консервационные методы, ведь не всегда хватает денег, интереса государства и общества, чтобы из этого сделать заповедник, туристическую тропу. Даже на опыте наших немецких коллег мы видим, что примеры открытых объектов показа единичны. Конечно, чтобы раскрыть замок [Кёнигсберг] как музей или музей-заповедник, нужно несколько лет работы. К примеру, в Фанагории потребовались десятки лет – сделали музей-заповедник одной из ярчайших античных колоний на территории современной России”.

“Но у нас такой возможности в самом центре города нет, - сказал Евгений Маслов. – Поймите, нужно сделать площадку для большого археологического раскопа со строительными ограждениями”.

© ИА Русский Запад/пс