Появился отчёт для проектантов-реставраторов Королевского замка

02.10.2017 16:58    © Фото: "Сердце города"
   


Концепция Антона Сагаля

В Калининграде появился отчёт для проектантов-реставраторов Королевского замка. О нём Русскому Западу 28 сентября рассказал Александр Хохлов, начальник Самбийской экспедиции Института археологии Российской Академии наук. По этому документу должны решить, как сохранять и показывать объект культурного наследия в центре Калининграда.  

“Мы полностью исследовали Западный флигель замка Кёнигсберг, который, кстати, не имеет никакого отношения к тевтонской цитадели, - рассказал Александр Хохлов, начальник Самбийской экспедиции Института археологии Российской Академии наук. – Западный флигель построен в 1584 году, после того как Тевтонский орден был ликвидирован. Секуляризации владений ордена – 1525 год. Поэтому когда ваши коллеги [журналисты] спрашивают, зачем нам восстанавливать тевтонский замок, они показывают полное незнание исторических реалий”.

Раскопки в районе Западного флигеля Королевского замка.jpg

Раскопки в районе Западного флигеля Королевского замка (фото: Анна Михайлова)

Как археологический объект, кёнигсбергский замок не ограничивается уже исследованным Западным флигелем. Придётся изучать и другие подземелья цитадели.

 “В этом нет никаких технических сложностей, - продолжил начальник Самбийской археологической экспедиции. – Хотя, если нет инвестора, то нет никакой программы. Исследования Западного флигеля проводились на основании государственного контракта по межбюджетному финансированию. Полевые работы мы должны были начать в июле, а завершить их в ноябре. 

За один сезон мы вскрыли огромную площадь. Можем вскрыть 10 таких площадей, если это необходимо, но мы уже показали элементы, которые связаны с ранним, орденским, замком. Вскрыты объекты, которые к орденскому укреплению не имеют никакого отношения, но относятся к зданиям, которые посещал Пётр Великий, где находились русские генерал-губернаторы Восточной Пруссии, где работал Андрей Болотов. 

Выявили участки, которые сохранились и которые уничтожены. В том числе, совсем недавно, в 1970-х годах. Подготовлен огромный отчёт, которым сейчас могут располагать проектанты-реставраторы, чтобы принимать решение, как это сохранять, консервировать, показывать. Отчёт передан в специализированный архив. Ориентировочно в ноябре этого года мы планируем рассказать широкой общественности о результатах исследований Западного флигеля”.

Вскрывали объект в рамках археологического субботника в июле 2016 года.jpg

Вскрывали очередную часть объекта в рамках археологического субботника, в июле 2016 года (фото: Анна Михайлова)

9 сентября 2015 года в Калининграде назван обладатель главного приза конкурса проектов для участка разрушенного замка Кёнигсберг. Им стал молодой калининградский архитектор, живший в Милане, Антон Сагаль. Он предложил воссоздать замок и соединить его галереей с Домом советов. В мае 2016 года Королевским замком занялась петербургская команда, восстановившая несколько российских дворцов. Они должны были подготовить цифровые обмеры Западного флигеля цитадели. Ни тот ни другой проект не сдвинулись с “мёртвой точки”. 1 февраля 2017 года врио губернатора Калининградской области заявил, что он не уходил от концепции, отмеченной жюри международного архитектурного конкурса “Сердце города”. Антон Алиханов призвал вернуться к проекту частичного воссоздания замка Кёнигсберг архитектора Антона Сагаля.

“Пока сообщество и власти не понимают, а что собственно с этой территорией делать”, - подчеркнул продолжил начальник Самбийской археологической экспедиции Александр Хохлов.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты