В Калининградской области два человека умерли от отравления грибами

03.10.2017 12:06
   


Всего грибами отравились 30 жителей региона, из них четыре ребенка.

В Калининградской области 30 человек отравились грибами, два человека умерли. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, за истекший период 2017 года в регионе зарегистрировано 24 случая отравления грибами с 30 пострадавшими, среди которых четыре ребенка в возрасте до 14 лет, двое жителей региона скончались.

В основном причиной отравления явилось употребление в пищу пластинчатых грибов: сыроежки, лисички, опята, говорушки и «сборные» грибы.

В целях предупреждения отравления грибами необходимо соблюдать основные меры предосторожности при сборе грибов:

- собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, свалок, вне населённых мест, в экологически чистых районах. Грибы способны аккумулировать в себе токсичные вещества (например, соли тяжелых металлов);

- не собирайте грибы, которые вам не известны. Если возникли сомнения – гриб лучше выбросить, тем более нельзя класть его к другим грибам;

- изучите отличительные признаки ядовитых грибов, особенно бледной поганки (утолщение у основания ножки гриба, «воротничок» на ножке, белые пластинки, не меняющие цвет с возрастом (в отличие от шампиньонов), шляпка белая, желтоватая, зеленоватая);

- все собранные грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и повторно тщательно пересмотреть;

- ни в коем случае не употреблять в пищу червивые, перезревшие, дряблые грибы, грибы без ножек, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.

Первые признаки отравления грибами возникают в течение 20 минут – 18 часов. Кроме характерных нарушений в работе органов пищеварения может наблюдаться озноб, похолодание конечностей, головные боли и головокружение.

В случае отравления необходимо как можно быстрее обратиться за помощью в медицинскую организацию и не заниматься самолечением.

Не покупайте грибы в местах несанкционированной торговли и не собирайте неизвестные грибы.

Будьте осторожны!

(с) ИА Русский Запад/ам